Как идет решение проблемы энергоснабжения Артемовского городского округа и Надеждинского района, обсудили на встречах губернатора Приморского края Олега Кожемяко с энергетиками, руководителями профильных ведомств и общественниками. Такие совещания прошли в обоих муниципалитетах в четверг, 3 февраля.
 
Как обозначил глава Приморья, на предыдущих встречах были определены наиболее проблемные участки в сфере энергоснабжения Артемовского городского округа и Надеждинского района. С того момента сетевые компании подготовили планы модернизации энергохозяйства на 2022 год.
 
«Планы согласовали и с РусГидро, и с вице - премьером Александром Новаком. Это позволило скоординировать наши действия в решении задачи энергоснабжения населенных пунктов», - заявил губернатор.
 
По словам министра энергетики и газоснабжения Приморья Андрея Леонтьева, вместе с сетевыми компаниями разработана программа модернизации электросетей Артема на 2022 год.
 
«Она предусматривает реконструкцию более 70 километров линий, замену 63 трансформаторных подстанций. Общий объем финансирования превысит 330 миллионов рублей», - уточнил министр.
 
Андрей Леонтьев добавил, что часть работ уже выполнена и ведется сейчас, однако активная стадия начнется весной, с наступлением тепла. О планах реконструкции энергосистемы доложили руководители АО «ДРСК», Оборонэнерго, Артемовской электросетевой компании.
 
Также руководитель министерства энергетики передал общественникам программы ремонта по Артему и Надеждинскому району и графики выполнения работ.
 
В Надеждинском районе реконструируют более 100 километров электролиний, заменят 50 трансформаторных подстанций, а также построят две подстанции «Дачная» и «Вираж».
 
Большой объем предстоит выполнить АО «ДРСК». В частности, заменить более 200 опор ЛЭП, реконструировать электросети. Сейчас готовится проектная документация, проводятся закупочные процедуры.
 
Значительные работы ведет и Оборонэнерго - в поселке Зима Южная построили линию в 6 километров и трансформаторную подстанцию, в ближайшие дни начнется перевод мощностей.
 
Кроме этого, в поселке Таежный, где тоже остро встала проблема энергоснабжения, отремонтируют распределительные сети общей протяженностью более 10 километров, построят новую подстанцию, приведут в порядок старые.
 
Параллельно ПАО «ДЭК» делает перерасчет за некачественные коммунальные услуги, сейчас прописывается регламент этих мероприятий.
 
Активисты в ходе встречи отметили положительные изменения в вопросе энергоснабжения. Например, в том же Надеждинском районе уменьшилось количество отключений, перепадов напряжения электричества.
 
«Люди увидели движение в этом направлении, налажен контакт с властью, энергетиками - это очень важно», - сказали общественники.
 
Олег Кожемяко подчеркнул, что в течение этого года должны быть выполнены основные работы, которые позволят минимизировать аварии, возникающие в часы пиковых нагрузок на электросети.
 
«Раз в квартал будем проводить такие встречи, вместе с вами отслеживать ситуацию, принимать меры. Уже сделано много, но это, в основном, аварийные работы, нам же нужно работать на перспективу, с учетом роста и населения этих районов, и создания новых производственных мощностей», - заявил губернатор.
 
Евгений Ковалев