Совещание по планам развития Владивостокской агломерации провел в приморской столице в понедельник, 31 января, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. В повестку вошли вопросы разработки мастер-плана Владивостока, комплексной застройки в ТОР «Надеждинская», строительства Владивостокской кольцевой автомобильной дороги.
 
Вице-премьер подчеркнул, что поручение разработать мастер-планы развития и реновации дальневосточных городов дал президент Российской Федерации Владимир Путин в сентябре прошлого года на заседаниях Восточного экономического форума.
 
«Первое - проекты мы должны представить на следующем ВЭФ, хочу всем сказать, что прошло уже четыре месяца из 12. Это не так уж мало. Поэтому работа должна вестись достаточно интенсивно. Совершенно очевидно, что мы все заинтересованы в том, чтобы среди тех планов, которые будут готовы и которые мы будем докладывать Президенту и гостям форума на следующем Восточном экономическом форуме, в числе первых был мастер-план столицы Дальнего Востока - города Владивостока», - обозначил, открывая совещание, Юрий Трутнев.
 
Приморье является лидером среди регионов Дальнего Востока по объемам строительства жилья. В 2021 году на территории края введено в эксплуатацию около 900 тысяч квадратных метров жилья, на 2022 год запланировано создание еще 1 миллиона «квадратов» жилого фонда. В настоящее время население Владивостока насчитывает около 600 тысяч человек. Благодаря расширению города численность населения может увеличиться до 1 миллиона человек. Более того, создаваемые кварталы позволят снизить стоимость жилья, сделать его доступным для более широкой аудитории, сделать Приморья более привлекательным для людей из других регионов.
 
Для консолидации всех предложений по развитию Владивостока создана рабочая группа, включающая экспертов-градостроителей, представителей администрации города, Правительства края, Минвостокразвития России, Союза архитекторов России и общественности. Ее задача - определить основные векторы развития экономики, принципы дальнейшей застройки, образ города и ключевые цели на будущее, а также определить проекты, которые помогут их достигнуть.
 
«Новый мастер-план будет рассчитан до 2050 года, с четким планом на каждые 10 лет», - отметил главный архитектор Приморского края Александр Котляров.
 
По словам мэра Владивостока Константина Шестаков, выбран путь комплексного развития территорий, в том числе застроенных.
 
«Выбрали не несколько земельных участков, а территорий, которые для города важны. Это, в том числе, и морской фасад, и историческая часть центра, которые будут подлежать реновации», - обозначил глава дальневосточной столицы.
 
В настоящее время ведутся работы по сбору исходных данных для разработки концепции и мастер-плана в рамках утвержденных градостроительных документов, топографических материалов, зон с особыми условиями, нормативной базы города, других документов, касающихся планирования стратегического и экономического развития. Учитываются и ключевые масштабные проекты, которые создадут точки роста отдельных районов.
 
Минвостокразвития России совместно с ведущими проектными институтами и архитектурными бюро прорабатывает проект создания новой комплексной застройки в границах территории опережающего развития «Надеждинская», которая станет частью Большого Владивостока. Для комплексной многофункциональной застройки, предполагающей строительство жилья, объектов коммерческой недвижимости, культуры, рассматривается площадка в ТОР.
 
По словам министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова, в феврале планируется заключить договор на разработку мастер-плана территории. Уже проведены геологические изыскания, рассчитаны предварительные технико-экономические показатели строящегося жилья и необходимой инфраструктуры, сформировано техзадание на разработку необходимой документации, включая архитектурно-градостроительную концепцию. Определена структура и основные этапы реализации проекта.
 
На совещании отмечено, что качество жизни в создаваемой Владивостокской агломерации напрямую зависит от логистической составляющей. В этой связи обсуждался вопрос строительства кольцевой автодороги (ВКАД), которая позволит вынести грузовой трафик из исторического центра города. При этом будет сохранена возможность беспрепятственного трансфера грузов к портовой и железнодорожной инфраструктуре. Реализация строительства ВКАД предусмотрена в два этапа. Первый этап - от острова Русский со строительством мостового перехода до центральных причалов портовой инфраструктуры Владивостока.
 
«Первый этап создания ВКАД предполагает строительство четырехполосной магистральной улицы протяженностью 10 километров с расчетной скоростью движения 80 километров в час от улицы Казанская с созданием мостовых переходов на острова Елены и Русский. Совместно с институтом «ГипроСтройМост - Санкт-Петербург» мы подготовили обоснование инвестиций для этого масштабного проекта. Подготовлена финансовая модель, смотрим, сколько должен дать инвестор, сколько может дать государство», - прокомментировал Олег Кожемяко.
 
Второй этап ВКАД - обводная дорога, позволяющая соединить центральную портовую инфраструктуру с выездом за пределы жилых городских кварталов, в районе улицы Маковского.
 
«Планы по обновлению города достаточно амбициозные: это и новые дорожные развязки, которые позволят по сути дела закольцевать движение на остров Русский, и строительство дополнительных городских центров, которые тоже создают агломерацию. Но все это надо обсуждать с точки зрения готовности, экономической обоснованности, а самое главное - все это должно отвечать интересам людей, которые живут во Владивостоке. Город должен становиться более красивым, более удобным для жизни. Меньше должно быть пробок на дорогах. Жилье должно стать более доступным для граждан», - подчеркнул вице-премьер.
 
По словам Губернатора Приморья, в рамках этой работы особое внимание будет уделено острову Русский с его потенциалом в области развития туризма. Есть уже заинтересованные инвесторы с опытом создания зон развлечений, аквапарков.
 
«Развитие острова Русский с учетом реновации даст положительный эффект, обеспечит приток инвестиций и даст новые возможности приморцам и гостям края», - отметил Олег Кожемяко.