Более полумиллиона приморцев, кому назначена пенсия по состоянию на конец 2021 года, получат дополнительно выплату в 1000 рублей. Подписано соответствующее постановление Правительства Приморского края.
 
Как сообщили в министерстве труда и социальной политики Приморского края, в этом году единовременная выплата будет начислена пенсионерам к международному Дню пожилого человека, который традиционно отмечается в России 1 октября.
 
«Большинству получателей выплата будет предоставлена беззаявительно в сентябре. Это касается тех пенсионеров, сведения о которых имеются в органах социальной защиты», – комментируют специалисты ведомства.
 
В региональном министерстве обращают внимание на то, что силовикам, не состоящим на учете в органах соцзащиты, необходимо предоставить по месту жительства паспорт, справку о назначении пенсии или пенсионное удостоверение с указанием даты назначения пенсии.
 
Заявление на получение выплаты рекомендуется успеть оформить до 1 сентября 2022 года. Приморцы, не успевшие обратиться за выплатой до 1 сентября, смогут подать заявление позже (но не позднее 30 ноября 2022 года). В этом случае деньги будут перечислены в месяце, следующим за месяцем обращения.
 
Напомним, дополнительная мера социальной поддержки в виде единовременной выплаты всем пенсионерам появилась в Приморье в 2004 году. После небольшого перерыва ее возобновили в 2013-м. Материальную помощь ежегодно получают около полумиллиона пенсионеров края.