ФГБУ «Заповедное Приамурье» в понедельник, 24 января, дает старт активной подготовки к проведению сплошного учета амурского тигра на своих подведомственных особо охраняемых природных территориях, где тигры живут или только посещают.
 
Главным сигналом к тому стало поступление финансовых и материальных средств (около 400 тысяч рублей) от АНО Центр «Амурский тигр», который вместе с Минприроды России выступает ответственным исполнителем важнейшего природоохранного мероприятия.
 
«Благодаря поступившему финансированию планируется надежно подготовить к учетным работам специальную технику, закупить требуемое количество ГСМ и оснастить учетчиков предусмотренным инвентарем», - отметил директор ФГБУ «Заповедное Приамурье» Владимир Андронов.
 
В сплошном учете амурского тигра в Российской Федерации «Заповедное Приамурье» представлено четырьмя ООПТ, три из которых - ключевые тигриные (национальный парк «Анюйский», заповедник «Большехехцирский», федеральный заказник «Хехцирский»).
 
Еще одна территория относится к потенциальной для обитания тигра - это заповедник «Комсомольский». Центр «Амурский тигр» поддержал и этот маршрут, что важно и интересно, так как ранее заходы краснокнижных полосатых хищников здесь отмечались неоднократно.
 
Напомним, в этом году мониторинг краснокнижных хищников решено провести досрочно в связи с запланированным проведением во Владивостоке в сентябре 2022 года второго Международного форума по сохранению популяции тигров.