В муниципальных образованиях Хабаровского края продолжается расселение аварийного жилищного фонда, в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».
 
В Комсомольске-на-Амуре ведется расселение 16 аварийных зданий, признанных таковыми до 1 января 2017 года. Об этом Фонду содействия реформированию ЖКХ сообщили в Администрации городского округа.
 
Так, в рамках этапа 2019-2020 годов программы на территории муниципального образования было расселено четыре аварийных деревянных здания, построенных в 1940-1950 годах. Из непригодных для проживания домов переехали 36 семей. Квартиры для граждан были приобретены на вторичном рынке жилья.
 
Расселение еще трех аварийных домов осуществлялось в рамках этапа 2020-2021 годов данной программы. Для переселения 85 граждан Администрация городского округа приобрела на вторичном рынке жилья 32 квартиры.
 
В 2022 году в рамках выполнения нового этапа программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда в городском округе предусмотрено расселение 9 аварийных зданий. Для этого в Комсомольске-на-Амуре запланировано строительство двух многоквартирных домов на территории Центрального и Ленинского округов. В новые современные, благоустроенные квартиры переедут 97 семей (282 человека).
 
В целях возведения этих домов муниципальным образованием безвозмездно предоставлены земельные участки, рядом с которыми находятся инженерные коммуникации. В настоящее время завершена разработка проектно-сметной документации, пройдена госэкспертиза.
 
В Комсомольске-на-Амуре также ведется расселение аварийного жилищного фонда, признанного таковым после 1 января 2017 года. По информации Администрации городского округа, в 2020 году благоустроенное жилье получили 34 семьи (104 человека), проживавшие в четырех аварийных домах. В 2021 году частично переселены граждане из 12 непригодных для проживания зданий, квартиры получили 24 семьи (61 человек). Всего после 1 января 2017 года в Комсомольске-на-Амуре аварийными признаны 56 многоквартирных домов, в которых проживают 643 семьи.
 
Генеральный директор государственной корпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин подчеркнул, что переселение граждан, проживающих в аварийном жилищном фонде, в новые комфортные и благоустроенные квартиры - одна из наиболее важных социально значимых задач, решаемых в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Регионам необходимо сделать все, чтобы завершить программу расселения аварийного жилья опережающими темпами и приступить к ликвидации непригодного для проживания жилищного фонда, признанного таковым на 1 января 2021 года. Соответствующая задача была поставлена Президентом России Владимиром Путиным.
 
Отметим, расселение аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, осуществляется в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Данные мероприятия проводятся и средства на их выполнение выделяются в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», реализация которого осуществляется Министерством строительства и ЖКХ РФ.