Сергей Дмитриев покидает пост председателя городской думы Южно-Сахалинска. Согласно регламенту представительного органа, решение о досрочном прекращении полномочий председателя принимается на заседании думы, поэтому заявление Сергея Дмитриева депутаты рассмотрят на ближайшем очередном заседании - оно запланировано на 31 января 2022 года.
 
- Решение о досрочном сложении полномочий не было для меня спонтанным. Еще осенью 2019-го года, когда избрался нынешний созыв городской думы, я согласился возглавить представительный орган на два года - чтобы за это время наладить работу городской думы, помочь молодым депутатам вникнуть во все нюансы новой для них деятельности, так как у меня большой и депутатский, и председательский опыт. Оговоренное время прошло, и я готов покинуть пост. Пора освобождать дорогу другим. Своих избирателей я не бросаю - я остаюсь действующим депутатом шестого созыва, - прокомментировал свою отставку Сергей Дмитриев.
 
Напомним, Дмитриев Сергей Вячеславович первые был избран депутатом городского собрания в октябре 2005 года. В городском собрании третьего созыва он возглавлял Постоянную комиссию по экономике и бюджету. С 30 апреля 2008 года и до окончания третьего созыва работал председателем городского собрания Южно-Сахалинска. В октябре 2009 года во второй раз стал депутатом городского собрания, и на первом заседании коллеги вновь избрали его на должность председателя четвертого. В пятом созыве должность руководителя представительного органа занимал с октября 2014 года  по сентябрь 2016 года. По результатам выборов 8 сентября 2019 года стал депутатом городской думы Южно-Сахалинска шестого созыва  и на первом заседании был избран председателем думы.