Губернатор Приамурья Василий Орлов
Губернатор Приамурья Василий Орлов
Губернатор Приамурья Василий Орлов провел очередной «прямой эфир» в «Инстаграм». В первую очередь он рассказал зрителям о текущей эпидемиологической ситуации.
 
«На данный момент мы видим снижение заболеваемости, это ожидаемая ситуация. У нас появилась возможность сокращать коечный фонд под ковид. Мы делаем это, чтобы проводить плановую госпитализацию, ведь у нас довольно много отложенных плановых госпитализаций. Эта работа стоит на особом контроле. В то же время мы с большой тревогой смотрим на то, как разворачиваются события в Европе, где распространяется новый штамм. Что касается вакцинации, то на сегодня в регион поставлено уже почти 540 тысяч комплектов. Задача - привить 80% взрослого населения (это около 480 тысяч человек). На сегодня коллективный иммунитет составляет 61%. Первым компонентом привито 367 тысяч человек, вторым - 310 тысяч. Темпы вакцинации неплохие, но работа еще не завершена, и возможности для отмены ограничений нет», - отметил Василий Орлов и призвал еще не привитых амурчан пройти эту процедуру.
 
Тему здравоохранения глава региона продолжил, рассказав о кампании по ремонту медучреждений. Из областного бюджета были выделены средства на ремонт всех детских поликлиник. Многие уже отремонтированы, а в части процесс продолжается. Масштабные работы ведутся в Амурской областной клинической больнице.
 
«Составлен план ремонтных работ по 33 объектам здравоохранения. Переходим к поликлиникам для взрослых. На 2022 год запланированы работы в 14 объектах здравоохранения. На это выделено более 500 миллионов из бюджета области», - сказал губернатор.
 
Он также рассказал о проблеме дефицита кадров в медицине. Так, сегодня требуется порядка 320 специалистов. В области действует программа «Земский доктор». Для привлечения врачей в отдаленные территории им предлагают выплату в 5 миллионов рублей, а также готовы обеспечить жильем.
 
Говоря о системе образования, Василий Орлов рассказал о строительстве школы в Экимчане.
 
«Контракт заключен, школа строится, и перед нами стоит задача ввести ее в сентябре следующего года. Это быстровозводимая школа на 168 учеников. Ее строительство станет важным опытом, ведь подобные объекты нам потребуются и в других небольших населенных пунктах», - отметил Василий Орлов.
 
Подробно глава региона остановился на теме ЖКХ. Он подчеркнул, что прохождение отопительного сезона находится на постоянном контроле. Проблемы возникают, в частности, и из-за аномально низких для декабря температур, но все они решаются. Каждая жалоба фиксируется, на места выезжают проверки. Обращения граждан принимаются на номера 112 и 49-60-20 (министерство ЖКХ области).
 
«У нас неплохо идет программа модернизации системы ЖКХ. Только за этот год мы поменяли 150 котлов. На развитие в 2021 году было выделено около 2 миллиардов рублей, и мы продолжим финансирование. Вынуждены это делать, т.к. износ системы ЖКХ на сегодня колоссальный», - подчеркнул Василий Орлов.
 
В рамках эфира губернатор ответил на поступающие вопросы жителей области. Были подняты темы ремонта и восстановления дорог, реконструкции аэропорта, строительства путепроводов, благоустройства общественных и дворовых территорий, поддержки сельского хозяйства, газификации, переселения из аварийного жилья.
 
«Уходящий год был очень непростым. Нам удалось справиться с чрезвычайной ситуацией. Надеюсь, что следующий год будет более мягким. Хочу пожелать амурчанам самого главного - здоровья», - сказал Василий Орлов и поздравил всех с наступающим Новым годом. Он также пообещал, что общение с амурчанами в «Инстаграм» продолжится и в следующем году.