Василий Орлов
Василий Орлов
28 декабря губернатор Амурской области Василий Орлов выступил с ежегодным итоговым отчётом в Общественно-культурном центре.
 
«По традиции мы встречаемся в декабре, чтобы поговорить об итогах работы и определиться с планами на будущее. В этом году мы жили в условиях пандемии и паводка. Считаю, что мы должны научиться работать в этих условиях, и эти события не должны влиять на темпы развития региона», - открыл выступление Василий Орлов.
 
Итоговый доклад губернатора был сформирован по блокам, которые больше всего волнуют население и влияют на самый главный вызов - отток населения из региона.
 
«За 8 месяцев года миграционный отток в регионе составил 1 174 человека. Наша стратегическая цель - изменить ситуацию, - сказал Василий Орлов. - Сегодня в Приамурье впервые за несколько десятилетий пришли крупные инвестиции, масштабные инфраструктурные проекты. Государство прилагает серьёзные усилия по развитию Дальнего Востока. Этот вопрос стоит на контроле у Президента, и высшие руководители страны регулярно посещают наш регион. Успешно решать задачу сохранения населения можно только, если исходить из потребностей самих людей. Согласно исследованиям, существует три базовых группы вопросов, побуждающих человека сменить свое место жительства. Первая группа вопросов - все, что связано с работой. Вторая группа - дом, и третья группа вопросов касается семьи. Начнем с работы. Здесь я хочу подробно остановиться на инфраструктуре, которая имеет критическое значение для всех сфер народного хозяйства».
 
В итоговом отчете глава региона подробно рассказал о наиболее крупных инвестиционных проектах, которые реализуются в области, - это Амурский газоперерабатывающий завод, готовый уже на 81%, строительство второй ветки БАМа, которое идет опережающими темпами, космодром «Восточный», добыча полезных ископаемых, агропромышленный комплекс.
 
«Знаковое событие этого года - запущены две первые технологические линии АГПЗ. Введена в эксплуатацию первая установка по производству гелия. АГПЗ дает мощный импульс развитию города Свободного. За год в эксплуатацию сдано семь объектов городской инфраструктуры, а до 2025 года планируем ввод ещё восьми объектов. По другим проектам газовой отрасли также идет работа: строительство Амурского газохимического комплекса выполнено на 22%. Завершается проектирование и разработка документации по строительству метанольного завода в Сковородино, - отмечает Василий Орлов. - Историческое значение имеет для региона и всей страны строительство второй ветки БАМа. После завершения стройки объем грузоперевозок по железной дороге вырастет с нынешних 144 до 180 миллионов тонн. Соответственно, увеличится количество работающих на предприятии и налоговые поступления. Также в регионе развивается одна из самых перспективных отраслей - космическая. Сегодня на космодроме «Восточный» работают почти 1 700 человек. В этом году осуществлено пять успешных пусков. На следующий год запланировано еще пять. Строится вторая очередь космодрома, включающая в себя стартовый стол для ракеты-носителя «Ангара», разрабатывается программа пилотируемого транспортного корабля «Орел». Строительство космодрома тесно связано с развитием города Циолковского».
 
Часть населения Приамурья занята в сфере сельского хозяйства. Нынешний полевой сезон по погодным условиям выдался непростым. Тем не менее, хозяйства смогли добиться хороших результатов.
 
«Общий намолот сои составил 1 млн. 175 тысяч тонн, это на 20% больше показателей прошлого года. В этом году по урожайности мы поставили рекорды по всем культурам. По предварительной оценке, рост производства продовольствия в этом году составит 138 %. Позитивная динамика у нас практически по всем направлениям. Стратегическая задача - достигнуть максимальной переработки сои, не менее 70% от выращиваемой в регионе. Это также даст дополнительные рабочие места и налоги», - сказал губернатор.
 
В Приамурье в секторе среднего и малого бизнеса сегодня занято больше 108 тысяч человек, а это на полторы тысячи больше, чем в прошлом году.
 
«В условиях пандемии мы предусмотрели дополнительные меры поддержки бизнеса. Объем налоговых преференций составил более 2 млрд. рублей. Малый бизнес - один из якорей, удерживающих людей в области. Для поддержки бизнеса у нас разработан большой комплекс мер - льготные займы, субсидии, помощь в расширении рынков сбыта. Поручаю Министерству экономики совместно с предпринимательским сообществом проанализировать эффективность существующих мер и дать предложения по их корректировке и расширению», - отметил Василий Орлов.
 
Касаясь второго блока - жилье и сопутствующая инфраструктура, губернатор отметил, что в этом году в эксплуатацию в регионе сдано 220 тысяч кв. м жилья. Для стабильного развития строительной отрасли, необходимо планомерно уходить от привлечения иностранной рабочей силы, замещая ее местными кадрами. Для этого необходимо стимулировать работодателей привлекать на работу амурских выпускников.
 
В регионе с опережением идет реализация программы по переселению граждан из аварийного жилья. Приамурье уже активно готовится к новому этапу программы.
 
«Для формирования новой программы переселения муниципалитеты ведут реестр аварийного жилья, признанного таковым после 1 января 2017 года. В него включено более 128 тыс. кв. м дополнительно. Программа затронет 6 600 человек. А вот переселение людей в зоне БАМа идет недостаточными темпами. В этом году новое жилье получили только 68 семей. Поручаю Правительству области сформулировать предложения по дополнительным мерам, которые ускорили бы этот процесс», - сказал глава области.
 
Помимо этого, в регионе продолжается работа по улучшению жилищных условий для льготных категорий граждан: участников Великой Отечественной войны, боевых действий, инвалидов, многодетных семей, детей-сирот. На эти цели в бюджете предусмотрено более 1,1 млрд рублей.
 
Следующий блок, о котором рассказал губернатор в ходе ежегодного выступления, - «Семья». В этом году в области было создано 5006 новых семей, на 8% больше, чем годом раньше.
 
«Поддержка семей с детьми, прежде всего многодетных - была и будет для нас приоритетом. На это мы ежегодно выделяем более 6 млрд. рублей. Семьям с детьми предоставляется более 30 видов пособий и выплат. Такие меры приносят результаты. Сегодня в Амурской области проживает 9 768 многодетных семей, это на 54 % выше, чем десять лет назад», - отметил Василий Орлов.
 
Блок вопросов, связанный с семьей, тесно взаимодействует со сферами здравоохранения, образования, культуры и спорта.
 
Система здравоохранения несмотря на пандемию развивается достаточно хорошими темпами. Всего на оказание медицинской помощи в 2021 году направлено 19 млрд. рублей. Льготники всех категорий обеспечены лекарствами, на это выделено более 1,4 млрд. рублей из областного и федерального бюджетов. Рекордные 1,4 млрд. рублей из областного бюджета в этом году были направлены на ремонт зданий поликлиник и больниц.
 
В ходе своего выступления Василий Орлов поблагодарил врачей за героический труд в этот непростой коронавирусный период и подчеркнул, что модернизации, переоснащение и реконструкция учреждений здравоохранения будет продолжена.
 
Также в области уделяется пристальное внимание строительству детских садов и школ. В Екатеринославке строится детский сад на 70 мест, а в селе Чигири - детсад на 120 мест. В Свободном строится школа на 528 мест, на 165 мест в Экимчане и самая большая - на 1500 мест - в Благовещенске. На модернизацию учебных заведений в этом году выделено рекордное финансирование - 1 млрд. рублей, вдвое больше, чем годом раннее. Кроме этого, с 2022 года в Приамурье начнет работать специальная программа по замене в школах старых окон на современные энергосберегающие, данная программа инициирована партией «Единая Россия» и находится под ее контролем.
 
В Приамурье активно модернизируются учреждения культуры и спорта. За год отремонтировано 11 учреждений культуры, приобретено оборудование для пяти домов культуры, переоснащены по модельному стандарту восемь библиотек. Реконструированы стадионы в Шимановске, Ивановке, Прогрессе. Сдан в эксплуатацию бассейн в Циолковском, идут капитальные ремонты стадионов в Завитинском и Октябрьском районах.
 
Приамурье развивается несмотря на пандемию и чрезвычайные ситуации. Создаются новые рабочие места, развивается система жилищного строительства, жилищно-коммунального хозяйства, большое внимание уделяется благоустройству населенных пунктов, а также развитию социальной сферы: здравоохранению, образованию, культуре и спорту, социальному обеспечению.
 
В завершение выступления губернатор Приамурья поздравил всех собравшихся с наступающими праздниками и пожелал удачи и здоровья амурчанам.