Информация о том, что на российско-китайской границе скопилось более тысячи фур и 3 декабря закрылось четыре из пяти пунктов пропуска, является недостоверной.
 
В регионе деятельности Дальневосточного таможенного управления на сегодняшний день в связи с эпидемиологической обстановкой функционируют 4 автомобильных пункта пропуска на границе с Китаем. Все они расположены в Приморском крае.
 
Несмотря на принимаемые китайскими властями меры по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции и общее увеличение грузопотока в преддверии новогодних праздников, очереди перед пунктами пропуска сопоставимы с их ежедневной пропускной способностью. Это означает, что прибывшие к границе автотранспортные средства в течение нескольких часов смогут пересечь государственную границу.
 
Так, например, по состоянию на утро 28 декабря 2021 года на территории, прилегающей к пункту пропуска МАПП Пограничный - Суйфэньхэ, ожидали убытия в КНР 52 транспортных средства. Учитывая пропускную способность пункта пропуска - 100 автомобилей в обе стороны, все они в этот же день убудут в Китай. Только за прошедший день (27 декабря) через этот пункт пропуска проследовало 122 грузовых автотранспортных средства (61 - в Китай и 61 - из Китая). Оформление автомобилей осуществляется в режиме живой очереди, электронной очереди, действующей на легальных основаниях, на въезд в пункт пропуска нет.
 
Помимо готовых к убытию машин, 53 тягача без прицепа и 47 порожних прицепов без тягачей сегодня используют прилегающую территорию пункта пропуска в качестве автостоянки. Для сравнения, чуть меньше месяца назад, 1 декабря 2021 года, в ожидании убытия в КНР перед пунктом пропуска находилось 79 составов транспортных средств, а в качестве стоянки использовали территорию 52 полуприцепа без тягача и столько же тягачей без прицепов.
 
Номенклатура перемещаемых через этот пункт пропуска товаров различная. За последние две недели, с 14 по 27 декабря, через МАПП Пограничный проследовало почти 4,3 тысячи автомобилей (для сравнения, с 30 ноября по 13 декабря - 3275 автомобилей). За указанный период через автомобильные пункты пропуска в Приморье из Китая в основном ввозили хозяйственные товары, продукты, овощи и фрукты, технологическое оборудование, игрушки, обувь. Из России в Китай поставляются соевые бобы, кедровые орехи, пиломатериалы, мороженная рыбопродукция и живые крабы.
 
Транспорт, прибывший в российские пункты пропуска с соответствующими документами, своевременно оформляется таможенной службой как при убытии в Китай, так и в обратную сторону. Досмотровые операции осуществляются незамедлительно после предъявления товаров перевозчиком или иным уполномоченным лицом.
 
Более подробно о ситуации в автомобильных пунктах пропуска Дальнего Востока можно узнать на сайте Дальневосточного таможенного управления в разделе «Деятельность» подразделе «Работа пунктов пропуска».
 
Справка
 
Пропускная способность автомобильных пунктов пропуска в Приморье:
 
МАПП Краскино - 48 транспортных средств в оба направления,
МАПП Пограничный - 100 транспортных средств в оба направления,
ДАПП Полтавка - 110 автотранспортных средств в оба направления,
ДАПП Турий Рог - 24 транспортных средства в оба направления.
 
Отдел по связям с общественностью ДВТУ