Состоялось торжественное мероприятие, посвященное подведению итогов сельскохозяйственного года. В нем в режиме видеосвязи приняли участие аграрные территории области. К амурским труженикам села обратился губернатор Приамурья Василий Орлов.
 
«Этот год для работников сельского хозяйства был непростым. В результате паводка у нас пострадали посевы на площади более 50 тысяч гектаров. Нашим аграриям эти потери будут компенсированы, из резервного фонда Правительства РФ поступила помощь. В целом же год оказался достаточно успешным. У нас хорошие показатели по урожайности: 1175 тыс. тонн сои (урожайность превысила показатель прошлого года на 20%) и 452 тыс. тонн зерновых культур. Хорошие темпы набраны и в животноводстве. Перед нами стоит стратегическая задача выйти на стопроцентное обеспечение молоком. Для этого у нас реализуется сразу несколько проектов, и мы оказываем им поддержку», - отметил Василий Орлов.
 
Он подчеркнул, что очень важное для Приамурья направление - это переработка сои. По итогам 2021 года ООО «Маслоэкстракционный завод «Амурский», единственный производитель в РФ изолята соевого белка, произведет около 3 тыс. тонн высокотехнологичного ориентированного на экспорт продукта (в 3,8 раза больше в сравнении с 2020 годом).
 
В 24 сельских поселениях области в 2021 году успешно реализуются мероприятия по благоустройству сельских территорий по основным направлениям: создание и обустройство зон отдыха, спортивных и детских игровых площадок, организация освещения территории, организация ливневых стоков.
 
«Для привлечения кадров у нас разработаны дополнительные меры поддержки. Со следующего года будем субсидировать часть затрат на строительство нового жилья для сельхозтоваропроизводителей. Поддержим те предприятия, которые готовы строить жилье для своих работников. В текущем году из 5 млрд рублей, направленных на развитие сельского хозяйства, 1,3 млрд рублей - это средства областного бюджета, что в 2 раза выше уровня 2020 года», - сказал губернатор.
 
Он поблагодарил амурских аграриев за непростой труд и пожелал им дальнейших успехов.
 
За заслуги в агропромышленном производстве, активную общественную работу и многолетний плодотворный труд награждена серебряной медалью «За вклад в развитие АПК России» была награждена начальник бройлерного цеха Общества с ограниченной ответственностью «Амурский бройлер» Валентина Фефелова.
 
Звание «Почетный работник агропромышленного комплекса России» было присвоено оператору машинного доения Акционерного общества «Димское» Светлане Григоренко и генеральному директору ООО «Амур» Владимиру Бобрикову. Почетные грамоты Правительства Амурской области из рук губернатора получили генеральный директор ЗАО «Агрофирма АНК» Павел Инюточкин; генеральный директор ООО «Амурский бройлер» Андрей Михайлов; генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью «Приамурье» Александр Кочетков.
 
Благодарностью губернатора Амурской области награждена директор ООО «Амурский партизан» Надежда Степаненко. Также в рамках мероприятия был награжден генеральный директор ООО «Амурагроцентр» Александр Сарапкин.
 
Церемонии награждения прошли также и в районах области. Награды отличившимся работникам вручили главы муниципалитетов.