Состоялся телемост между Тындой и Советом Федерации, в ходе которого сенаторам представили проведенный в хирургическом корпусе Тынды ремонт. Напомним, мероприятия проводились при поддержке Совета Федерации.
 
Средства были выделены по поручению Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. На мероприятия направлено 249 миллионов рублей. Приобретен и установлен современный томограф - на него из бюджета области было выделено 40 миллионов рублей. Еще 44 миллиона пошло на приобретение мебели - вся она уже куплена. Дополнительно 64 миллиона рублей было выделено Минздравом РФ на покупку оборудования.
 
«Я поздравляю вас со знаменательным событием - завершилась полная реконструкция больницы в Тынде. И теперь мы уверены, все жители города будут получать качественную медицинскую помощь, сохранять и беречь своё здоровье. Вообще Амурская область - это важный субъект, от которого многое зависит в экономике, транспортной инфраструктуре. Конечно, люди, которые здесь живут, заслуживают всяческого уважения. Мы будем продолжать помогать в решении существующих вопросов», - сказала Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.
 
«Скажу честно: мы о таком даже не мечтали! Проведен гигантский объем работ, строители справились, несмотря на пандемию и другие трудности. Сегодня наша северная больница по условиям для пациентов и врачей, по оснащению, практически не уступает учреждениям регионального уровня», - сказал главный врач Тындинской больницы Андрей Козлов.
 
В учреждении развернуто 200 коек круглосуточного пребывания, травматологический центр. Медпомощь будет оказываться не только жителям Тынды, но и тем, кого доставят из Тындинского, Зейского и Сковородинского районов, Якутии.
 
«Новая больница - это огромный подарок жителям Тынды. Должен отметить, что город преображается в последние несколько лет. И мы рассчитываем еще многое сделать к 50-летнему юбилею, который отметим в 2024 году. Капитально ремонтируют дороги, отремонтирована главная улица - Красная Пресня, благоустроен Бамовский Арбат - любимое место отдыха горожан. В 2023 году будет сдан самый крупный в области физкультурно-оздоровительный комплекс, который строится с участием компании «Газпром». К юбилею города будет завершена реконструкция аэропорта», - рассказал губернатор Приамурья Василий Орлов и пригласил Председателя Совета Федерации Валентину Матвиенко посетить наш регион.
 
До проведения масштабного ремонта несколько отделений больницы находились в разных помещениях. Их перенос в одно здание сделает процесс более удобным для пациентов. Они смогут проходить всех специалистов и разные виды обследования в одном здании. Гораздо удобнее станут медобследования и для тех, кто приезжает из других населенных пунктов. Здесь люди смогут разместиться на время прохождения всех процедур.
 
«Жители Тынды благодарны за помощь. Те вопросы, что я поднимал, действительно решаются. Кстати, изменилась и ситуация с транспортом, сегодня налажено авиасообщение», - рассказал ветеран БАМа Иван Варшавский.
 
Подарки ветеранам БАМа Ивану Варшавскому и Ивану Шестаку передал сенатор Иван Абрамов.
 
«Мы приложили всё усилия. Работы в больнице завершены. Я считаю, что это отличный пример взаимодействия всех уровней власти», - сказал Иван Абрамов.
 
Здание хирургического корпуса 1980 года постройки общей площадью более 9 тысяч квадратных метров было передано больнице города Тынды в 2016 году от ОАО «РЖД». Там давно не проводился ремонт, часть площадей была законсервирована.
 
Специалисты в сфере строительства отмечают, что на объекте был проведен гигантский объем работ. Заменены все инженерные системы: электроснабжение, водоснабжение, отопление, вентиляция. На объекте работало до 120 человек, независимо от пандемии.