Следственным отделом по городу Благовещенск следственного управления СКР по Амурской области возбуждено уголовное дело в отношении 44-летнего мужчины, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).
 
По данным следствия, вечером 16 декабря 2021 года в многоквартирном доме по улице Лазо областного центра мужчина, находясь в состоянии опьянения нарушал общественный порядок. На место происшествия по вызову жильцов прибыли сотрудники полиции. Подозреваемый с холодным оружием в руках двинулся на стражей порядка, выражая своим поведением явную угрозу их жизни и здоровью. Один из сотрудников достал служебное оружие и предупредил о его применении в случае неподчинения законным требованиям прекратить нарушение общественного порядка. Мужчина данные требования проигнорировал. Тогда полицейский произвел несколько выстрелов по ногам нападающего.
 
Следственно-оперативной группой проведен осмотр места происшествия, допрошены жильцы дома. Подозреваемый, после оказания ему необходимой медицинской помощи, задержан и водворен в изолятор временного содержания. Следователем подготовлено в суд ходатайство об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.
 
При сборе характеризующего материала установлено, что ранее мужчина привлекался к уголовной ответственности за причинение тяжкого вреда здоровью и незаконный оборот наркотических средств.
 
Расследование уголовного дела продолжается.
 
Следственного управления Следственного комитета
Российской Федерации по Амурской области
(по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ)
А.С. Лубинский