Г. Балакшин
Г. Балакшин

Как известно, вчера, 1 июля, в Якутске состоялся широко разрекламированный розыгрыш Национальной благотворительной лотереи «Тускул», организованной Благотворительным фондом известного якутского депутата-спортсмена Георгия Балакшина под девизом «Помоги и выиграй!»

 

Как итог: якутский интернет буквально взорвался волной возмущения. Люди считают, что лотерея от известного депутата - не что иное, как обычный «лохотрон».

 

Что остается сказать?

 

Лишь выразить надежду, что народный депутат Республики Саха (Якутия) Георгий Балакшин найдет в себе «политическую волю» встретиться с журналистами, как это произошло весной этого года в начале продажи лотерейных билетов, и сам все объяснит общественности.

 

И, прежде всего, от народного депутата РС(Я), постоянного представителя Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) в Федеральном Собрании РФ Георгия Балакшина хотелось бы услышать конкретные ответы на следующие вопросы:

 

- Каков был тираж лотерейных билетов?

 

- Какой процент от тиража реализован и, если он действительно составил 80%, как заявлено на розыгрыше, то какова выручка от продажи лотерейных билетов?

 

- Какая сумма направлена на призовой фонд?

 

- Выполнены ли все условия лотереи и, если нет, то почему?

 

- Сколько составили в целом расходы на проведение лотереи?

 

- Каков в целом финансовый отчет по Национальной благотворительной лотерее «Тускул» и на какие благотворительные цели будут направлены вырученные средства?

 

В завершение хотелось бы напомнить свой материал на тему лотереи «Тускул» от 24 февраля 2010 года и констатировать тот факт, что подобная, мягко говоря, «сомнительная акция» от депутата-единоросса, думается, ощутимо пошатнула авторитет всего якутского парламента и Всероссийской политической партии «Единая Россия».

 

Елена Тихонова,

«В Якутии.ру», 02.07.10.