Прокуратура Центрального района Хабаровска отказала информационному телевизионному агентству (ИТА) «Губерния» в возбуждении уголовного дела по ст.144 УК РФ («Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста») по факту нападения на съемочную группу программы «Криминальные новости». Основанием для отказа стало «отсутствие состава преступления». Представители прокуратуры вчера отказались комментировать такое решение. Шеф-редактор программы «Криминальные новости» Валентин Борозняк вчера заявил „Ъ“, что будет настаивать на привлечении нападавших к уголовной ответственности.

Вчера в Хабаровске руководство информационного телевизионного агентства «Губерния» было уведомлено об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.144 УК РФ («Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста»). Заявление с просьбой провести проверку по факту нападения на съемочную группу программы «Криминальные новости» и уничтожения имущества телекомпании за подписью генерального директора ООО «ИТА „Губерния“» Олега Крючека было направлено 16 августа на имя прокурора Хабаровского края Владимира Малиновского. Спустя два дня краевая прокуратура направила заявление в прокуратуру Центрального района Хабаровска, которая проводила проверку в течение положенных 15 дней. Официальной причиной отказа, как сообщили вчера в прокуратуре шеф-редактору «Криминальных новостей» Валентину Борозняку, стало «отсутствие состава преступления». Сотрудники прокуратуры Центрального района вчера отказались прокомментировать „Ъ“ вынесенное решение. Первый заместитель районного прокурора Алексей Морозов сказал: «Пока информацию никакую мы не даем». И посоветовал корреспонденту позвонить через неделю, не пояснив, какие события должны произойти за этот срок.

Руководство и сотрудники телевизионного агентства вчера были шокированы новостью. «Я лично с недоумением воспринял известие, что в возбуждении дела было отказано именно за отсутствием состава преступления, и в понедельник мы (коллектив ИТА «Губерния». — „Ъ“) рассчитываем получить ответы от прокуратуры — что еще нужно было сделать нападавшим, для того чтобы их действия полностью подпадали под 144-ю статью УК», — сказал Валентин Борозняк. Он также подчеркнул, что будет продолжать настаивать на привлечении нападавших к уголовной ответственности.

Напомним, инцидент произошел ночью 14 августа на дорожной развязке ул. Большая — ул. Карла Маркса краевого центра. Дежурная группа телеканала прибыла туда на съемки ДТП, в котором под колесами автомобиля погиб человек. На месте событий в это время находились несколько экипажей ГИБДД и карета «Скорой помощи». Во время съемки интервью с одним из очевидцев на мосту развязки остановился микроавтобус с семью пассажирами. По основной версии следствия, это были друзья виновника ДТП, которых он вызвал «на подмогу». Компания изрядно пьяных мужчин, по их словам, возвращалась из ночного клуба «Великано», где они отмечали 23-й день рождения бывшего оперуполномоченного Александра Малюгина. Выйдя из машины, именинник объявил, что водитель, задавивший пешехода, — его знакомый. На этом основании он потребовал у журналистов прекратить съемку и отдать ему отснятые материалы. Получив отказ, Малюгин спровоцировал групповое избиение корреспондента Марии Баклановой и телеоператора Константина Енина. В итоге журналистка была доставлена в больницу с черепно-мозговой травмой, ушибом поясничного отдела позвоночника и множественными синяками и ссадинами, а оператор получил травмы мышечных тканей. Нападавшие отобрали у журналистов и разбили видеокамеру, после чего кассета с записью, не прекратившейся во время драки, исчезла (вечером в понедельник представителям телеканала была возвращена лишь часть пленки, 20 минут с записью инцидента оказались вырезанными. — „Ъ“). Один из нападавших избил Марию Бакланову еще и за то, что она пыталась позвать на помощь по мобильному телефону. Сотовый телефон у журналистки отобрали силой. Задержание дебоширов, оказавших сопротивление сотрудникам милиции, снимала подъехавшая позже съемочная группа программы «Телепатруль».

Несмотря на то, что шеф-редактора программы «Криминальные новости» Валентина Борозняка не было на месте событий, до сих пор лишь он официально признан пострадавшим как владелец разбитого оборудования: еще 14 августа было возбуждено уголовное дело по ст.167 УК РФ («Умышленное уничтожение чужого имущества»). До сих пор следствие не дало никакой правовой оценки тому, что у Марии Баклановой был отобран служебный телефон, хотя данные действия подпадают под ст.161 ч.2. п. «г» («Грабеж с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья»), отказа в возбуждении дела еще не получено. Следственными органами было отказано в возбуждении дела по факту бездействия сотрудников ГИБДД, наблюдавших за тем, как избивали журналистов,— автоинспекция пообещала наказать их дисциплинарно. Единственное, чего удалось добиться, это водворения в СИЗО бывшего боксера-тяжеловеса Павла Демчишина, одного из самых активных учатников событий в ночь на 14 августа: суд признал необходимость его изоляции из-за давления на пострадавших с требованиями изменить показания.

 

Ольга Шульга, «Коммерсант», № 163, 2 сентября 2006.