В Сахалинской области продолжается работа по переселению граждан из непригодного для проживания жилищного фонда. В 2020 году регион первым в стране в полном объеме расселил дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года, а в текущем году приступил к дальнейшей ликвидации такого жилья.
 
Эта работа дает колоссальный положительный результат. В 2021 году в Сахалинской области появилось первое муниципальное образование, в котором не осталось ни одного аварийного дома - это село Взморье Долинского района.
 
В 2020 году в муниципальном образовании начали возводить два многоквартирных дома. Объекты расположены в Горном переулке. В начале декабря текущего года они были введены в эксплуатацию. До конца года новоселье здесь отметят 60 семей (85 человек), проживающих в аварийном жилищном фонде площадью 2,11 тыс. кв.м. Общая стоимость контрактов составила 300 млн рублей.
 
Ранее муниципальные образования, в которых не осталось аварийного жилья, появились еще в двух субъектах, входящих в состав Дальневосточного федерального округа: это городской округ Жатай в Республике Саха (Якутия) и поселок городского типа Хасан в Приморском крае.
 
- Основная задача, которая ставится в рамках реализации программы переселения - обеспечить граждан достойными условиями для проживания. Ведь зачастую аварийное жилье является опасным для жизни. Поэтому его необходимо расселить как можно быстрее. Президентом РФ поставлена масштабная задача - завершить действующую программу на год раньше запланированного срока. Регионы, которые расселят аварийное жилье опережающими темпами, смогут приступить к переселению жителей домов, признанных непригодными для проживания после 1 января 2017 года. Напомню, в Сахалинской области еще в 2020 году справились с этой масштабной задачей, а в текущем году приступили к дальнейшему расселению такого жилищного фонда. И уже сейчас видны первые результаты - в регионе появилось муниципальное образование, в котором не осталось аварийного жилья, - подчеркнул генеральный директор государственной корпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин.