Следственными органами Восточного МСУТ СК России завершено расследование уголовного дела в отношении сотрудника Находкинского линейного отдела МВД России на транспорте. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 3 ст. 33, п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (организация совершения преступления – превышение должностных полномочий), ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере), ч. 4 ст. 303 УК РФ (фальсификация результатов оперативно-разыскной деятельности лицом, в целях уголовного преследования лица, заведомо непричастного к совершению преступления).
 
По версии следствия, в 2016 году обвиняемый, будучи заинтересованным в создании оснований для продвижения по службе, получения наград и материальных поощрений, с целью искусственного повышения показателей, выявления и раскрытия преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, сфальсифицировал результаты оперативно-разыскной деятельности в отношении местного жителя о приобретении и хранении им наркотических средств. При этом, обвиняемый, с целью подавления воли гражданина, применил к нему физическую силу, нанеся несколько ударов кулаком по голове, тем самым принудил его к даче ложных показаний о принадлежности ему наркотического средства.
 
В результате фальсификации результатов оперативно-разыскной деятельности, получены заведомо ложные доказательства причастности и виновности местного жителя в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства.  Незаконные действия обвиняемого повлекли существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, а также тяжкие последствия, выразившиеся в незаконном привлечении гражданина к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, тем самым обвиняемый подорвал авторитет и честь сотрудников полиции.
 
Кроме того, в целях получения дополнительных доказательств по уголовному делу, возбужденному в отношении местного жителя, обвиняемый совершил новое преступление аналогичного характера.  
 
Для достижения указанной преступной цели обвиняемый составил рапорт о том, что в квартире местного жителя, якобы могут храниться наркотические средства. Рапорт обвиняемого послужил основанием для проведения обыска по месту жительства местного жителя.
 
После чего, обвиняемый 28 апреля 2016 года в ходе обыска организовал вложение бумажного свертка с наркотическим средством в личные вещи местного жителя и последующее его изъятие. Указанные незаконные действия обвиняемого повлекли существенное нарушение прав и законных интересов потерпевшего в виде незаконного привлечения его к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
Преступная деятельность обвиняемого выявлена в ходе оперативно-разыскных мероприятий, проведённых сотрудниками УФСБ России по Приморскому краю и отдела собственной безопасности УТ МВД России по Дальневосточному федеральному округу совместно со следователями третьего отдела по расследованию особо важных дел.
 
Благодаря тщательно спланированным следственным действиям, не смотря на давность происходивших событий, следователи смогли доказать причастность обвиняемого к совершенным преступлениям.
 
По ходатайству следователя судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
 
В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Находкинский городской суд Приморского края для рассмотрения по существу.