[...] Олег Елисеев, долгое время возглавлявший аналитическое подразделение службы собственной безопасности Дальневосточной таможни и знающий подоплеку проблемы контрабанды, сегодня дает расширенное интервью, где раскрывает всю глубину падения экономики России благодаря широкому каналу госконтрабанды.

 

ЧЕТВЕРТАЯ СТАДИЯ КОНТРАБАНДЫ

 

О. Елисеев
О. Елисеев

– Вы уже рассказали нашим читателям, что даже сотня уголовных дел по контрабанде никак не повлияет на этот черный бизнес. Нельзя ли поподробнее об этом?

 

О.Е.: - Негативные процессы, связанные с масштабной контрабандой и коррупцией, имеют свои особенности. Мною рассматривались четыре прогрессирующих стадии негативных процессов, развивающихся в условиях деградации правоохранительной системы.

 

После ареста Э. Бахшецяна и утраты в 2006 году группой Лысака и Ко монопольного контроля над контрабандными каналами, работающими в зоне ответственности ДВТУ, таможенная контрабанда перешла в четвертую стадию. Отличительной особенностью этой стадии является то, что незаконная деятельность благодаря активному участию И. Завражного (Федеральная таможенная служба, в начале этого года ушел на пенсию), Ю. Алешина (возглавлял Приморское ФСБ, после ареста Бахшецяна пошел на повышение, главный фабрикант его дела), С. Мурашко (главный борец с контрабандой в ДВТУ) и других руководителей силовых структур перешла под полный контроль монополии более высокого уровня – организованного контрабандного сообщества, действующего в связке с путинскими правоохранительными органами.

 

Контрабанда, организованная такой монополией, дальше будет лишь наращиваться, но не пресекаться.

 

В таких условиях борьба с контрабандой носит популистский характер, а уголовные дела по контрабанде возбуждаются либо в отношении только тех лиц из числа участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД), которые не входят в круг интересов упомянутой монополии, либо возбуждаются (а потом разваливаются) по договоренности с контрабандистами. По принципу – один контейнер остановили, сотни пропустили. Такое сотрудничество обеспечивает правоохранительным подразделениям таможни видимость работы и нужные показатели, а контрабандистам – стабильные прибыли. Понятно, что в таких условиях законная деятельность на таможенной границе просто невозможна.

 

Результаты расследований громких уголовных дел по контрабанде как раз и свидетельствуют о том, что главным виновникам масштабной контрабанды – генералам правоохранительных органов – удается уходить от уголовной ответственности. Иногда их переводят на другие должности или провожают на пенсию. Другими словами, организаторы самой крупной контрабанды остаются недосягаемыми для правосудия.

 

ПОСАДИТ ЛИ ПУТИН САМ СЕБЯ?

 

– Почему Вы считаете ситуацию столь безнадежной?

 

О.Е.: - Сложившаяся ситуация – это следствие безграмотной таможенной политики, проводимой на протяжении 10 лет руководством страны, и в первую очередь В.В. Путиным, которого больше заботит обеспечение экономических интересов российских олигархов, но не государства и его народа. Фактически В.В. Путин сам признался в этом, когда давал согласие стать лидером партии «Единая Россия». Тогда он сам отказался от претензий быть национальным лидером, чтобы возглавить партию «Единая Россия», представленную в основном олигархами и чиновниками, часть которых находится в финансовой зависимости у своих жен и других родственников.

 

Такая власть будет и дальше много говорить о необходимости борьбы с коррупцией, контрабандой и организованной преступностью, но ничего делать не будет, так как она сама давно срослась с организованной преступностью, коррумпирована и занимается самой масштабной контрабандой. Посадит ли В.В. Путин сам себя? Я думаю, это вопрос риторический.

 

Однако я не считаю ситуацию безнадежной, потому что политики, представляющие преступную власть, уже скомпрометировали себя в глазах большинства населения и стали неперспективными. А это значит, что если не электорат, то сами олигархи и бизнес-элита рано или поздно заменят их на менее одиозных личностей. Правда, не могу сказать, как скоро это произойдет. Но серьезные предпосылки для этого уже есть. Сегодня В.В. Путин покрывает преступления своих министров и руководителей силовых структур, завтра ему самому придется расплачиваться за всех.

 

8 МЛН ДОЛЛАРОВ В ДЕНЬ

 

– Вся ли ситуация с контрабандой была отражена в прессе и уголовных делах, или здесь кроется нечто большее?

 

О.Е.: - Реальная ситуация в таможенном деле тщательно скрывается от прессы и от общественности. Статистические данные ДВТУ за 2004-05 гг. свидетельствуют о том, что минимальный ущерб от незаконных операций с импортными товарами исчислялся суммой порядка 4 млн долларов в день. В 2008 году ущерб можно оценивать суммой не менее 8 млн долларов в день. Если сравнить эти сведения с поступлениями денежных средств, которые возвращены государству в результате возбуждения уголовных дел, станет ясно, что выгода контрабандистов гораздо больше, чем суммы, поступающие в доход государства от фискальной и правоохранительной деятельности таможен.

 

Эта информация хорошо известна таможенникам, но тщательно замалчивается. Руководителей не интересует фактическое состояние таможенного дела, потому что оно указывает не только на их непрофессионализм, но и на совершаемые ими преступления.

 

Необходимо отметить, что механизм сокрытия, засекречивания информации о преступлениях и ухода от ответственности больших начальников совершенствовался по мере их вовлечения в преступную деятельность контрабандных сообществ. Фактически они имеют возможность совершать преступления руками своих подчиненных, которых, в случае чего, они сами предательски передают в руки правосудия.

 

А ГДЕ МЕХА И БРИЛЛИАНТЫ?

 

– Почему вы связываете фигуру премьер-министра Путина с контрабандным беспределом в России?

 

О.Е.: - Приведу такой пример. В 2004 году в Находкинской таможне объем импорта увеличился почти в 2 раза. В доход государства с 1 кг задекларированных товаров поступало 7,4 руб. с каждого килограмма задекларированных товаров. Столько же, сколько в 2003 году. Это означает, что таможенные платежи в 2004 году также увеличились в 2 раза. Казалось бы, хороший показатель для таможни. Но нами было достоверно установлено, что в 2003-04 гг. практически все товары, указанные в декларациях, являлись товарами прикрытия.

 

Это означает, что фактически ввозились другие товары, имеющие более высокие стоимостные параметры. Товары, за которые причитались самые большие платежи, вообще не декларировались или декларировались в мизерных количествах.

 

Другими словами, в 2004 году произошло пропорциональное увеличение физических объемов контрабанды, а доходы контрабандистов оказались в разы больше чем таможенные платежи, поступившие в бюджет государства.

 

При Бахшецяне (в 2005 году) в Находкинской таможне объем импорта почти не увеличился, таможенные платежи составляли 11,9 руб./кг, а в доход государства поступило на 5 млрд руб больше, чем в 2004 году, или на 1 млрд больше, чем за два предыдущих года (2003-04 гг.). Налицо значительное сокращение ущерба от контрабанды.

 

А в 2008 году в этой же таможне физические объемы контрабанды по сравнению с 2005 годом опять удвоились.

 

ВЕРТИКАЛЬ УПИРАЕТСЯ В ПУТИНА

 

О.Е.: - Это означает, что за весь период нахождения В.В. Путина во власти, только Бахшецян смог эффективно воздействовать на таможенное дело. Что с ним сделала путинская власть – мы знаем. Я считаю, что это преступление против личности. Знаем также, каким образом этой же властью были обласканы те бездарные таможенные генералы и руководители спецслужб, кто пропускал эшелоны с контрабандой до и после Бахшецяна.

 

Для меня очевидно, что В.В. Путин осознанно действовал в интересах контрабандистов. Именно поэтому после ареста Э. Бахшецяна ущерб от контрабанды увеличился в разы, а виновные в этом ущербе до сих пор не только остаются безнаказанными, но и занимают влиятельное положение в путинской команде.

 

– А Вы не допускаете, что всё это делается за спиной Путина?

 

О.Е.: - Если учесть, что на протяжении последних 10 лет «контрабандный беспредел» непременно сопровождался деградацией правоохранительных органов, отсутствием цивилизованных рыночных отношений, кабальными условиями для отечественных производителей (это не только на Дальнем Востоке, но на всей территории России), то «заслуги» В.В. Путина перед организованной преступностью, которая при нем поразила все сферы гражданского общества, становятся просто очевидны.

 

Состояние таможенного дела, являющегося частью государственного управленческого механизма, в нашем случае может служить своеобразным индикатором общего состояния властных структур и общества в целом. Сложившаяся ситуация – это результат преступной политики В.В. Путина за весь период нахождения его во власти.

 

КТО ЗАСТАВИТ ЧТИТЬ КОДЕКС?

 

– Может ли повлиять на работу таможни вступление России в ВТО или при существующей ситуации это вообще невозможно?

 

О.Е.: - Я полагаю, что одной из главных причин того, что Россию до сих пор не приняли в ВТО, является катастрофическое положение дел в таможенной сфере. Если сейчас таможенные органы не могут обеспечить экономические интересы государства и выполнять установленный для них регламент, то ожидать позитивных изменений в работе таможни после вступления России в ВТО – по меньшей мере, наивно. ФТС России укомплектована таможенными генералами, которые выстроили соответствующую вертикаль и профессионально сотрудничают с контрабандистами, но ожидать от них работы в соответствии с регламентом ВТО я бы не стал. Если более 10 лет таможенные органы методично превращались в фикцию, то исправление ситуации потребует времени. И важно понять, что те, кто мог позитивно повлиять на ситуацию, не работают в таможенных органах, или вынужденно находятся на нелегальном положении. Они давно изгнаны, или сидят в тюрьме по сфабрикованным обвинениям.

 

– А сможет ли наша таможня выполнять таможенный кодекс, который потребует ВТО?

 

О.Е.: - В таком виде, какая она есть, нет! Потому что сейчас на таможне хозяйничают контрабандисты, которых, как мы видим, не заботят интересы собственного государства. С какой стати они будут обеспечивать интересы участников ВТО? Скорее всего, это партнерство будет носить криминальный характер и дискредитировать Россию как торгового партнера. Я полагаю, что в этом случае негативные процессы в таможенном деле будут соответствовать пятой стадии, то есть в них будут активно участвовать международные мафиозные организации.

 

– А как изменить кардинально всю работу таможни, заставить её работать на государство, а не на контрабандистов?

 

О.Е.: - Эта проблема могла быть решена Бахшецяном ещё в 2005-06 годах. И нужно делать то, что делал он.

 

– Что именно он делал?

 

О.Е.: - Во-первых, перекрыл самые крупные каналы контрабанды (мясо и товары народного потребления), действующих в интересах путинской команды. Во-вторых, выравнивал условия для всех участников ВЭД. Уничтожая монополию на противоправную деятельность в таможенном деле, он создавал благоприятные условия для добросовестных участников ВЭД.

 

Действуя таким образом, он лишал доходов путинских контрабандистов, сводил на нет финансовые возможности преступных сообществ, усиливая при этом экономическую мощь государства.

 

В результате – платить взятки стало нечем и не за что. Таким образом он подрывал самую основу коррупции не только на таможне, но и во всех правоохранительных органах вокруг неё. Путинская система, сфабиковавшая уголовное дело против Бахшецяна, лишила страну возможности прийти к цивилизованным рыночным отношениям ещё в 2006-м году. Сейчас изменить работу таможни можно, но для этого необходимо сменить всю путинскую команду, погрязшую в коррупции и контрабанде.

 

Но ситуация такова, что новой команде все равно придется делать то же самое, что делал Бахшецян. Другого пути просто нет!

 

Спрашивала Ирина Гребнева,

«Арсеньевские вести», № 26.