На Дальнем Востоке продолжается реализация программы льготного жилищного кредитования молодых семей, инициированная Президентом России.
 
Первый заместитель генерального директора по социальному развитию КРДВ Эльвира Нургалиева: «Сегодня 52% выданных ипотечных кредитов на покупку первичного жилья в округе - кредиты по программе «Дальневосточная ипотека». Каждая вторая квартира в новостройках куплена по программе. Семьи улучшают свои жилищные условия и качество жизни, используя уникальное предложение. Реализация программы простимулировала рост жилищного строительства в ДФО, сформировав спрос на новые квартиры. Причем отслеживается высокая динамика в первую очередь в регионах-лидерах по выдаче «Дальневосточной ипотеки»».
 
В 2020 году ввод жилья в макрорегионе составил 2 554,70 тыс. кв. м. По итогам 2020 года ДФО стал единственным в России округом, где было зафиксировано увеличение объемов строящегося жилья (прирост 9%).
 
По данным Минстроя России, в Приморском крае фактический объем ввода жилья с января по октябрь 2021 года составил 653 тыс. кв.м, что больше на 32% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В Хабаровском крае объем ввода жилья с января по октябрь 2021 года составил 220 тыс. кв.м, что на 33% превышает показатели за аналогичный период 2020 года.
 
АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики»