По факту падения 26 октября текущего года башенного крана на строящееся здание детской поликлиники в Прибрежном микрорайоне Хабаровска прокуратурой Индустриального района города проверено исполнение законодательства об охране труда и эксплуатации опасных производственных объектов.
 
Установлено, что организацией, осуществляющей строительство инфекционное отделение детской краевой больницы, использовался башенный кран с истекшим сроком эксплуатации, в отсутствие документов о его готовности к работе и без проведения на объекте экспертизы промышленной безопасности.
 
Кроме того, на кране отсутствовала информация о дате его изготовления, прохождении освидетельствования, пригодности к эксплуатации, не имелось документов, регламентирующих правила эксплуатации крана.
 
Прокуратурой также вскрыто, что ряд сотрудников организации не были обеспечены специальными одеждой и обувью, средствами индивидуальной защиты, выявлены факты допуска к работе без проведения вводного инструктажа, а начальник участка вовсе не проходил проверку на знание требований законодательства об охране труда.
 
По итогам проверки прокурором района руководителю организации внесено представление, результаты его рассмотрения взяты на контроль.
 
За допущенные нарушения прокуратурой в отношении предприятия и его руководителя возбуждены административные дела по части 1 статьи 9.1 (нарушение требований промышленной безопасности), части 3 статьи 5.27.1 (допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда), части 4 статьи 5.27.1 (необеспечение работников средствами индивидуальной защиты) КоАП РФ.
 
За совершение данных правонарушений виновным лицам грозят штрафы в общей сумме до 580 тысяч рублей, а также приостановление деятельности организации на срок до 90 суток.
 
Фактическое устранение нарушений взято прокуратурой района на контроль.
 
Пресс-служба
прокуратуры Хабаровского края
Барсуков Алексей