В Восточном военном округе состоялось масштабное учение по ликвидации условных чрезвычайных ситуаций. В рамках учения была создана группировка сил и средств, в составе 27 сводных отрядов. К мероприятию привлекалось порядка 3,5 тысяч человек и более 700 единиц техники.
 
В ходе практической части учения разыграна ситуация с условным возгоранием группы резервуаров для хранения дизтоплива с последующим разливом нефтепродуктов на базе хранения ГСМ в Хабаровске.
 
Для ликвидации условного пожара привлекались пожарные команды Хабаровского гарнизона, оцепление осуществили подразделения военной полиции, мониторинг хода тушения «возгорания» выполнил расчет БЛА «Тахион» от мотострелкового соединения округа.
 
В районе условной ЧС были развернуты оперативные группы от штаба ВВО, Хабаровского территориального гарнизона, двух железнодорожных батальонов, окружного военного клинического госпиталя.
 
Мероприятие было направлено на проверку алгоритмов работы оперативных групп и выработку единых подходов к действиям личного состава при ликвидации ЧС техногенного характера.
 
По завершении учения органы управления, силы и средства ВВО оценены вышестоящим руководством, как успешно справившиеся с задачей.
 
Пресс-служба Восточного военного округа