В министерстве сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Хабаровского края подвели предварительные итоги уборки основных сельхозкультур. Несмотря на засушливое лето, хороший урожай овощей открытого грунта собрали фермерские хозяйства - 6000 тонн. Для сравнения, в прошлом году показатели были меньше в 1,4 раза. Всего же в хозяйствах всех категорий выращено и собрано 45 тысяч тонн овощей, что в 1,5 раза больше, чем в 2020 году.
 
В частности, удачным стал год для выращивания картофеля, его урожайность увеличилась. В хозяйствах всех категорий в этом сезоне выкопано 100 тысяч тонн корнеплода, что на 18% больше, чем в 2020 году. Так, в сельхозорганизациях и крестьянско-фермерских хозяйствах вырастили 9 тысяч тонн картофеля, что в 1,7 раза больше, чем в прошлом году. Урожай зерновых культур в хозяйствах муниципальных районов края составил 16 тысяч тонн.
 
Как отметили в министерстве, в регионе для хозяйств, занимающихся растениеводством, предусмотрены различные механизмы государственной поддержки.
 
«Аграрии края могут возмещать за счет субсидий затраты на приобретение районированных семян, минеральных удобрений, средств защиты растений, запасных частей для сельскохозяйственной техники в рамках несвязанной поддержки в растениеводстве. В этом году субсидии были предоставлены 13 хозяйствам на сумму 34,5 млн рублей. Также возмещаются затраты на приобретение элитных семян, страхование урожая, на возделывание овощей открытого грунта, на закладку и уход за многолетними насаждениями. Такая помощь стимулирует бизнес фермеров», - сообщили в отделе растениеводства минсельхоза края.
 
Большое внимание в крае уделяется и развитию овощеводства защищенного грунта, отметили в ведомстве. За 10 месяцев 2021 года в зимних теплицах региона уже произведено 2,4 тысячи тонн овощной продукции, что на 19% выше, чем в аналогичном периоде 2020 года.
 
«Для импортозамещения привозной овощной продукции и обеспечения продовольственной безопасности необходимо построить 30 га зимних теплиц. Интерес к развитию тепличного овощеводства у инвесторов есть. В настоящее время в крае реализуются четыре инвестиционных проекта. Расширяют мощности ООО «Джей Джи Си Эвергрин», ООО «Агрокомплекс "Восток», и реализуются 2 новых проекта на территории ТОР «Хабаровск» - ООО «ТК "Приамурье"» и ООО «ТК "Хабаровский"». Также К(Ф)Х Бутков В.Б. планирует расширение на 2 га действующего тепличного комплекса. Сейчас ведется работа по оформлению земельного участка, прилегающего к уже имеющемуся», - отметили в ведомстве.
 
Для представителей тепличного бизнеса в Хабаровском крае действует региональная мера поддержки, которая позволяет возместить до 50% затрат на приобретение технологического оборудования для теплиц. В 2021 году госпомощь составит более 30 млн рублей.
 
Помимо этого, с 2022 года вводится новая мера федеральной поддержки на возмещение до 20% прямых понесенных затрат на создание и модернизацию тепличных комплексов для производства овощей в защищенном грунте в ДФО. Субсидии будет предоставлять Мивостокразвития.
 
При условии реализации всех заявленных проектов уровень самообеспеченности края тепличными овощами к 2024 году должен составить 70%, а к 2027 году предполагается, что потребность будет полностью закрыта.