В Магаданской области сформирован продовольственный запас, рассчитанный на 2-3 месяца беспрерывной торговли. Такие данные приводит региональное министерство сельского хозяйства Магаданской области по итогам мониторинга оптовой и розничной сферы торговли продуктами питания.
 
Глава ведомства Николай Кошеленко подчеркнул, что предприниматели не видят в настоящее время каких-либо проблем на продовольственном рынке региона.
 
«Проблем с товарами продовольственной группы в продаже нет, - пояснил министр Николай Кошеленко. - На складах содержатся запасы продуктов питания, которых хватит на период от двух до трёх месяцев непрерывной торговли».
 
Также он добавил, что партии свежих овощей в регион подвозят каждые десять дней. Пустых полок в магазинах колымчанам ждать точно не стоит.
 
Вице-губернатор Магаданской области Андрей Колядин отметил, что в регионе существует жёсткий приоритет - продукты и медикаменты отправляются в регион в первую очередь. Поэтому на территорию Магаданской области они попадают своевременно и распределяются по городским округам без проволочек.
 
По поручению губернатора Сергея Носова вопросом сопровождения грузов от поставщиков из центральных регионов страны и до Магадана занимаются профильные министерства и ведомства, курирует эту работу первый заместитель председателя правительства Магаданской области Юрий Бодяев. Основной задачей остаётся ручной контроль поставок продовольственных товаров и товаров первой необходимости, топлива и строительных материалов, необходимых для своевременной реализации национальных проектов и региональных программ.
 
В настоящее время сообщается о стабилизации работы в портах Приморья. По словам вице-премьера Правительства РФ - полномочного представителя Президента в ДФО Юрия Трутнева, до 30 ноября ожидается выход «на плановые, регулярные поставки».
 
«В этом году мы до конца ноября должны все развезти, а в дальнейшем поручим Министерству транспорта предварительную работу осуществлять, чтобы такие случаи больше не повторялись», - отметил Юрий Трутнев.
 
Вице-премьер подчеркнул, что на данный момент работа идёт «достаточно организованно». Так, за прошедшую неделю количество контейнеров, скопившихся в портах Приморского края, уменьшилось на 30%. В первую очередь внимание уделяли социальным грузам, а также связанным с северным завозом, с труднодоступными территориями. Почти 700 контейнеров отгрузили в адрес Чукотки, потому что там уже требуется ледокольное сопровождение. В настоящее время работают два ледокола, чтобы доставить груз на место, рассказал полпред президента в ДФО.