В Амурской области завершился второй конкурс для предоставления грантов на развитие семейных ферм. Заявки на него поступили от четырёх амурских фермеров.
 
После завершения приема заявок, министерство проверило полученные документы на предмет соответствия их к условиям участия в конкурсе. Далее претенденты на получение грантов прошли собеседование у конкурсной комиссии.
 
По результатам очного собеседования и оценки заявок победителями конкурса признаны участники, набравшие наибольшее количество баллов:
 
ИП глава КФХ Нагиев Адгезал Наги оглы (с.Белоярово, Мазановский район, проект по развитию фермы по разведению крупного рогатого скота молочного направления);
 
ИП глава КФХ Исмаилов Фикрет Исмаил оглы (с.Поляное, Белогорский муниципальный округ, проект по развитию фермы по разведению крупного рогатого скота мясного направления);
 
ИП глава КФХ Бибиков Алексей Дмитриевич (с.Сычевка, Свободненский район, проект по развитию фермы по разведению крупного рогатого скота мясного направления);
 
Грант на развитие семейной фермы предоставляется в размере, не превышающем 30 миллионов рублей, но не более 70 процентов стоимости проекта грантополучателя.
 
Размер гранта, предоставляемого хозяйству, определен конкурсной комиссией с учетом запланированных собственных средств хозяйства и его плана расходов на цели, предусмотренные Правилами (от 6 до 12 миллионов рублей).
 
Отбор участников для предоставления грантов на развитие семейных ферм, а также грантов «Агростартап» в 2021 году завершен.
 
Для справки: государственная поддержка оказывается амурским аграриям и по другим направлениям. Региональные власти всячески поддерживают сельхозтоваропроизводителей. Для этого предусмотрены различные субсидии: на уплату страховой премии, закупку элитных семян, на поддержку производства молока, на развитие мясного животноводства и др. Средства выделяются из областного и федерального бюджетов в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Амурской области».