Хабаровский краевой театр драмы занимает достойное место среди творческих коллективов Дальнего Востока. Вот уже 75 лет радует он зрителей своим искусством и по праву считается одной из визитных карточек Хабаровска и всего региона.  
 
16 марта 1946 года спектаклем по пьесе К. Утевского  «Памятные встречи» открылся Хабаровский  краевой театр драмы. Этот спектакль рассказывал о поведении людей во время войны, их отношении к своим гражданским обязанностям. В зале сидели люди, знающие войну не понаслышке, испытавшие на себе все её тяготы и лишения и потому тема спектакля была им близка и понятна.
 
С того торжественного дня прошло 75 лет. За это время было поставлено огромное количество спектаклей. Они стали вехами в истории театра, определили его гражданскую направленность и пути творческих поисков. Старые фотографии из архива напоминают нам о тех, кто стоял у истоков театра и о тех, кто затем продолжал его творческую биографию:  народных артистов РСФСР Е.Паевскую, М.Кацеля, Э.Мосина, Ю.Ичетовкина, С.Н. Лычева, заслуженных артистов РСФСР А.Егорова, М.Барашкову, М.Храброва, М.Митина,  В.Шаврина, Н.Медведеву,  В.Михайлова, А.Неведрину.  
 
В разные годы театр возглавляли талантливые режиссёры: Эмиль Вайнштейн, Алексей Найдёнов, Николай Мокин, Станислав Таюшев, Юрий Веригин, Олег Матвеев. Артисты продолжают традиции своих знаменитых предшественников и сохраняют творческий почерк театра. В театре работают шесть заслуженных артистов России: Андрощук А.А., Мельничук А.Б., Монолатий Е.М.,Путивец Е.И., Сафронов А.А., Царик С.А., заслуженные артисты Хабаровского края Кишко Д.В. и Юрков С.В.
 
В репертуаре театра интересные и неординарные проекты с участием известных российских режиссёров, актёров и драматургов. В настоящее время репертуар составляют спектакли по классической драматургии - на двух сценах театра с неизменным успехом идут спектакли по произведениям Н. Гоголя, А. Островского, А. Куприна, А. Грибоедова, А. Толстого. Любит хабаровский зритель и спектакли по пьесам современных драматургов - Э. Маккартена, С.Синклера, Дэвид У Кристнера,  Э. Тейлора,  А. Арбузова, Ю. Полякова. Постоянно обновляется и детский репертуар.
 
В сезоне 2017-2018 гг.. впервые были созданы масштабные  проекты об истории Дальнего Востока и подвигах его исследователей: спектакли «Муравьёв. Граф Амурский» и «Залив счастья. Адмирал Невельской». На постановку спектакля «Залив счастья. Адмирал Невельской» театром был выигран грант Министерства культуры Российской Федерации в сумме  9,3 миллиона рублей.
 
За последнее время в репертуаре театра появилось несколько экспериментальных спектаклей, поставленных молодыми режиссёрами санкт-петербургской театральной школы: Евгенией Богинской, Николаем Русским, Михаилом Лебедевым. Два из них «Бесконечный апрель» по пьесе Я. Пулинович и «Собачье сердце» по повести М. Булгакова открывали  внеконкурсную программу «Маска плюс» театрального фестиваля «Золотая маска - 2018 и 2019»,  в числе 15 лучших спектаклей российских театров.  В истории Хабаровского театра драмы такое событие произошло впервые.
 
В репертуаре театра единственный в стране проект для детей от 6 месяцев до 3-х лет, поставленный московским режиссёром Екатериной Гаевой, «Бэби-среда. Амур».  
 
Ежегодно театр драмы принимает участие в Краевом конкурсе в области театрального искусства. Ведущие артисты театра Людмила Романенко, Дмитрий Кишко, Анжелика Мельничук, Сергей Юрков, неоднократно являлись Лауреатами премии Губернатора Хабаровского края в номинациях «Лучшая женская и мужская роль», в 2021 году этой премии была удостоена молодая актриса Юлия Медведева.
 
«География» гастролей Хабаровского краевого театра драмы - это большое количество крупных городов и самых отдалённых посёлков Хабаровского края.  С его творчеством также хорошо знакомы и жители других регионов России.  Театр ежегодно гастролирует по городам Центральной России и Дальнего Востока.
 
С 2017 года театр постоянно участвует в программе Федерального центра поддержки гастрольной деятельности при Министерстве культуры РФ «Большие гастроли».
 
Хабаровский краевой театр драмы сегодня имеет огромный творческий потенциал и ему вполне по силам выполнение задач высокого художественного уровня. Коллектив театра полон энергии и сил для дальнейших творческих свершений.