Из-за потепления за последнюю неделю в Хабаровском крае резко вырос риск возникновения ландшафтных пожаров, которые угрожают перекинуться на леса. Губернатор потребовал от министерств и ведомств во взаимодействии с администрациями муниципалитетов принять исчерпывающие меры по недопущению роста количества возгораний. Задачу в первую очередь глава региона адресовал комитету правительства края по гражданской защите, а также министерству лесного хозяйства и лесной переработки.
 
- Обратите внимание на рост количества ландшафтных пожаров. Ситуация связана с безответственным и халатным отношением к пожарной безопасности, в том числе местных властей. Поэтому к решению задач должны подключиться все службы и сами жители, которые ходят в леса. Обстановка сложная, - констатировал Михаил Дегтярев.
 
Как доложил заместитель председателя правительства края по природным ресурсам и сельскому хозяйству Вадим Сабуров, работа на местах по предупреждению пожаров уже началась. Лесопожарные формирования находятся в полной готовности. На утро вторника в регионе действует два лесных пожара на площади 42 га, которые в настоящий момент локализованы. Угрозы населенным пунктам и объектам экономики они не несут.
 
В связи со случившимся потеплением, в четырех районах Хабаровского края (Бикинском, Вяземском, имени Лазо и Хабаровском) было введено ограничение доступа в леса. Особый противопожарный режим действует на территории 19 муниципальных образований. В регионе запущена информационная кампания по разъяснению населению рисков возгораний. Все эти меры должны сдержать появление новых очагов. Работа по борьбе с пожарами продолжится вплоть до установления в регионе снежного покрова, когда вероятность новых пожаров сойдет к минимуму.