В трех образовательных организациях Чукотского автономного округа (школах города Билибино, поселка городского типа Эгвекинот, города Анадырь) завершились мероприятия, приуроченные к Всероссийскому профориентационному уроку, который проводился в рамках реализации проекта «Билет в будущее», направленного на повышение мотивации и погружение обучающихся в вопросы самопознания и самоопределения.
 
В трех школах Чукотки завершились мероприятия в рамках Всероссийского профориентационного урока
В трех школах Чукотки завершились мероприятия в рамках Всероссийского профориентационного урока

 
Профориентационные уроки проводились для школьников 6-11 классов в форме ролевой и интерактивной игры, беседы, «круглого стола», презентации. Разнообразные сценарии урока были представлены Фондом гуманитарных проектов на образовательной платформе в личном кабинете педагога-навигатора.
 
В качестве ведущих урока выступали классные руководители, педагоги-психологи, социальные педагоги и педагоги-навигаторы проекта.  
 
Все участники профориентационных уроков отметили их важность для формирования профессионального самоопределения обучающихся, так как выбор профессии и карьерного пути - одно из самых серьезных решений в жизни человека. Нечеткость представлений образа своего будущего, а, следовательно, и траектории его достижения, является основным препятствием на пути становления успешной личности.
 
В процессе уроков школьники нашли ответы на волнующие их вопросы: «Как я вижу свое будущее?», «Что нужно сделать, чтобы образ будущего воплотить в реальность?», «С какой целью я хочу получить (получаю) эту профессию?», «Востребована ли профессия?», «Где я буду работать?».
 
В рамках урока ребята подробнее познакомились с проектом «Билет в будущее», прошли онлайн-диагностику, познакомились с профессиями будущего , поиграли в онлайн-конструктор «Примерочная профессий».
 
Проект «Билет в будущее» реализуется в 85 регионах России по поручению президента РФ В.В. Путина и входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» в рамках Национального проекта «Образование». Участие происходит за счет государственной субсидии, поэтому бесплатно для детей и родителей. Федеральный оператор - Фонд гуманитарных проектов.
 
Алина Леликова,
региональный пресс-секретарь проекта «Билет в будущее» в Дальневосточном ФО