Это первая крупная партия пшеницы с Дальнего Востока России, которую доставляют через погранпереход на границе Китая с РФ.
 
16 октября в речной порт Хэйхэ из Благовещенска была доставлена первая крупная партия российской пшеницы массой в 667 тонн, сообщает телевидение Хэйхэ, ссылаясь на информацию Ассоциации сельскохозяйственных производителей провинции Хэйлунцзян в России (黑龙江省对俄农业产业协会).
 
Это первая крупная партия российской пшеницы, которая поставляется с Дальнего Востока в Китай через речные пункты пропуска между двумя государствами.
 
Как поясняет ассоциация, до сих пор пшеница из России не поступала большими партиями в Китай в связи с несогласованностью между карантинными органами Китая и РФ, а также по причине проблем логистики.
 
Импортером пшеницы из России стала китайская продовольственная корпорация COFCO (中粮集团). Компания начала вести переговоры с таможней Хэйхэ о возможностях ввоза пшеницы с Дальнего Востока в контексте роста цен на пшеницу в мире. Переговоры с портовым управлением Хэйхэ (黑河港区局) продлились 2 месяца.
 
Отмечается, что китайская продовольственная компания будет продолжать пользоваться этим путем поставки продовольствия из России, чтобы восполнять нехвакту зерновых на рынке КНР.
 
Как отмечает Ассоциация сельскохозяйственных производителей провинции Хэйлунцзян в России, отправка пшеницы в речной порт Хэйхэ из речного порта Благовещенска позволила сократить расходы на транспорт и продемонстрировала преимущество речного сообщения между двумя пограничными городами.
 
Biang.ru, 19.10.21
https://biang.ru/ru/economics/pervuyu-partiyu-v-667-tonn-rossijskij-psheniczyi-dostavili-v-rechnoj-port-xejxe.html