Похищена внучка одного из богатейших людей Хабаровска

 

В Хабаровске возбуждено уголовное дело по факту похищения внучки известного в городе предпринимателя Игоря Неклюдова. Студентка Хабаровской академии экономики и права Мария Мамурина пропала в минувшее воскресенье. На следующий день ее мать обратилась в милицию с заявлением о похищении ребенка. За возвращение ребенка они требуют 500 миллионов рублей. С подробностями для «Вести ФМ» - криминальный репортер «Новой газеты» Сергей Канев.

 

«Вести ФМ»: Сергей, здравствуйте!

 

Канев: Добрый день!

 

«Вести ФМ»: Насколько часто вам приходилось сталкиваться с подобными ситуациями в вашей журналистской практике?

 

Канев: Очень часто.

 

«Вести ФМ»: То есть похищение людей – это явление вполне распространенное?

 

Главарь Шилин находится в Уругвае, это не мешает ему планировать новые похищения
Главарь Шилин находится в Уругвае, это не мешает ему планировать новые похищения

  Канев: Это профессиональный бизнес преступников. Занимаются им достаточно серьезные группировки. К сожалению, нередко участниками этих группировок являются как и бывшие, так и действующие сотрудники силовых органов.

 

«Вести ФМ»: Что касается Хабаровска, это вотчина или все-таки это периферия?

 

Канев: Есть такая пресловутая банда Шилина, о которой я много писал, она похищала людей в Москве. Половина членов этой банды – уроженцы Хабаровска. В том числе один из помощников депутата Госдумы, он вообще родом из Хабаровска. Там он занимал достаточно высокую должность в администрации, сейчас скрывается за границей. Так что Хабаровск мне уже знаком по похищениям людей.

 

«Вести ФМ»: Если говорить о почерке, что-то узнаваемое вы для себя обнаружили?

 

Канев: Есть такие случаи, когда преступники сначала провоцируют какую-то аварию, какой-то конфликт на дороге, а потом похищают человека и запирают. Такие случаи тоже известны. 126 статья УК РФ – похищение человека – достаточно серьезна и требует соответствующей подготовки. Просто так не могут похитить человека и потребовать такую сумму. Заложника надо держать, его надо кормить, ему нужно ходить в туалет. Женщины – еще серьезнее. Так что просто так, спонтанно это не делается.

 

«Вести ФМ»: У нас в эфире был член комитета Госдумы по безопасности, генерал-лейтенант милиции Александр Гуров, который сказал, что это действия отморозков. Насколько вы с этим согласны?

 

Бывший чиновник администрации Хабаровского края и помощник бывшего депутата Госдумы Маргариты Баржановой — Максим Чунвонович Кан
Бывший чиновник администрации Хабаровского края и помощник бывшего депутата Госдумы Маргариты Баржановой — Максим Чунвонович Кан

Канев: Нет. Я не могу так сказать. Я не знаком с уголовным делом, в том числе и товарищ Гуров тоже не знаком. И делать такие заявления нельзя. Не бывает отморозков. Бывает, что сколотилась такая группа, где-то они услышали, кто-то кому-то должен и решили на этом подзаработать. Бывают такие отморозки. Но на самом деле этим преступлением занимаются очень серьезные люди.

 

«Вести ФМ»: Как может дальше развиваться ситуация? Что в этой ситуации могут предпринять люди, похитившие девушку?

 

Канев: Все, что угодно. Давайте прикинем, что это не отморозки, а серьезная организация, которая уже принимала участие в таких преступлениях. Далее переговоры. Я вам так скажу, что в Москве прошло несколько похищений людей – детей бизнесменов, самих бизнесменов - и не всегда правоохранительным органам удалось их распутать. Родственники заложников нанимали частных детективов, которые и распутывали все эти преступления. Конечно, им обходилось это очень дорого. Очень много случаев, когда сами сотрудники МВД, которые должны расследовать эти преступления, просто вымогали у родственников деньги на якобы расследование. Все, что угодно может в этой ситуации быть. Я не знаком с хабаровскими оперативниками, но я знаю, что у нас достаточно сильный департамент и отдел похищений в Москве. Там действительно профессионалы, которые работают аж с начала 90-х годов по этой теме.

 

Полностью комментарий Сергея Канева слушайте в аудиофайле.

Скачать файл "Комментарий Сергея Канева"Комментарий Сергея Канева
(wma, 3Мб)

 

«Вести ФМ», 08.06.10

http://www.vesti.ru/fm/doc.html?id=366851.