Благовещенским межрайонным следственным отделом следственного управления СКР по Амурской области завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего сотрудника исправительной колонии строгого режима №3 управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ по Амурской области в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства).
 
Согласно материалам уголовного дела, в апреле 2020 года обвиняемый, зная в силу своего служебного положения о том, что мобильные средства связи запрещены для использования лицами, отбывающими наказание, незаконно передал одному из осужденных не менее двух десятков сим-карт к сотовым телефонам. В результате незаконных действий обвиняемого ряд осужденных незаконно пользовались сотовой телефонной связью.
 
Преступление выявлено сотрудниками отдела собственной безопасности УФСИН России по Амурской области.
 
В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, обвинительное заключение утверждено прокурором района. Уголовное дело в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.
 
И.о. старшего помощника руководителя
следственного управления СКР по Амурской области
по взаимодействию со СМИ
О.В. Мясоедов