К 15 октября разработать комплекс мероприятий по введению системы QR-кодов на территории города Благовещенска поручил губернатор Василий Орлов в ходе оперативного штаба по противодействию новой коронавирусной инфекции.
 
Планируется, что с 18 октября система QR-кодов может быть введена на всех предприятиях общественного питания областной столицы. Попасть в кафе или ресторан можно будет, только предъявив на входе QR-код или «отрицательный» ПЦР-тест.
 
Позже, с 1 ноября, новая мера распространится также на все спортивные клубы, фитнес-центры, кинотеатры, театры, музеи, библиотеки и других объекты массового скопления людей.
 
Помимо жителей области, прошедших вакцинацию от COVID-19, цифровой QR-код смогут получить люди, официально переболевшие коронавирусом в течение шести месяцев.
 
«Речь о принудительной вакцинации ни в коем случае не идет. Люди, которые не хотят или по медицинским показаниям не могут поставить прививки, смогут пойти в ресторан с ПЦР-справкой. Такая справка действительна в течение трех суток. К сожалению, в Амурской области продолжает расти заболеваемость COVID-19, и мы вынуждены вводить ограничительные меры. Благовещенск станет пилотной территорией. Сначала система QR-кодов будет введена в областной столице, затем эта практика будет распространена на все крупные города области», - отметил губернатор Василий Орлов.
 
По данным управления Роспотребнадзора по Амурской области, в регионе продолжается нарастание эпидпроцесса. Основная доля заболевших COVID-19 за последнюю неделю сосредоточена в восьми муниципальных образованиях области: Благовещенск (28,2%), Свободный (12,9%), Тында (4,9%), Райчихинск (4,6%), Белогорск (3,8%), Тамбовский район (6,4%), Ивановский района (4,1 %), Скороводинский район (3,7%).
 
Среди заболевших коронавирусом 96,3 % не вакцинированы против COVID-19.
 
Среди привитых жителей области заболеваемость COVID-19 зарегистрирована в 0,5 % от числа всех вакцинированных.