Музей им. Гродекова готовится к открытию выставки «Эпоха созидания. Алексей Клементьевич Черный». Она посвящена деятельности советского партийного и политического деятеля, почетного гражданина города Хабаровска. Как сообщили в региональном министерстве культуры, познакомиться с экспозицией жители и гости краевой столицы смогут с 8 октября по 5 декабря.
 
Алексей Черный посвятил Хабаровскому краю 46 лет жизни. С его именем связано интенсивное развитие региона в 1960-1980-е гг. В это время он был председателем Хабаровского крайисполкома (1962-1970) и первым секретарем крайкома КПСС (1970-1988). В Хабаровском крае не было таких мест, где бы Алексей Черный не побывал лично. Его организаторские способности, требовательность к себе и другим были неотделимы от его знаний, опыта и глубокого уважения к людям труда, чьими руками создавались заводы и сельскохозяйственные комплексы, жилмассивы и объекты инфраструктуры нашего края.
 
Напомним, в этом году в регионе по инициативе губернатора Михаила Дегтярева проводятся мероприятия, посвященные столетию Алексея Черного. Выставка «Эпоха созидания» была представлена в феврале. Однако сейчас она дополнена личными вещами Черного. Их музею передали родственники Алексея Клементьевича. Среди экспонатов часы, очки и знаменитая шляпа - в ней он на многих официальных фотографиях.
 
Кроме этого, в экспозиции представлены фотографии, документы, личные вещи бывшего руководителя края, а также предметы, связанные с историей строительства БАМа, развитием энергетики и сельского хозяйства в регионе.