Благодаря участию губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева Тихоокеанский государственный университет получит 100 миллионов рублей в рамках государственной программы «Приоритет-2030». На эти средства руководство ведущего ВУЗа нашего региона сможет создать на базе ТОГУ научно-инновационный центр, а также реализовать свои стратегические проекты, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.
 
Стоит сказать, что ТОГУ стал одним из 106 университетов, расположенных в 49 российских городах, каждый из которых получит базовую часть гранта по результатам специального отбора, проведенного комиссией Министерства науки и высшего образования РФ.
 
– По каждому ВУЗу принимались тщательные решения. Мы не оценивали текущие достижения или репутационные и научные заделы. Мы оценивали программу, ее реалистичность, ректора и команду и, конечно, соотносили с национальными целями развития нашей страны и региональной повесткой, – сообщил глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков.
По информации министерства образования и науки Хабаровского края, ТОГУ победил в этой программе благодаря тому, что его руководство в своей заявке прописало необходимость превращения этого университета в современный научно-инновационный центр. Реализация этой амбициозной задачи не только позволит вывести Хабаровский край на траекторию устойчивого развития, но и поможет выдержать все возрастающую конкуренцию со стороны российских ВУЗов, расположенных в западной части нашей страны, а также университетов Восточной Азии.
 
А главной «изюминкой» заявки Тихоокеанского государственного университета стал проект создания современного межвузовского кампуса в Северном микрорайоне Хабаровска, который объединит основные ВУЗы нашего региона - ТОГУ и ХГУЭиП. Там будет построена современная инфраструктура, которая позволит этим двум ВУЗам расширить возможности профессиональной самореализации молодежи, прекратить отток квалифицированных специалистов из Хабаровского края, а также создать условия для деятельности научных консорциумов и организаций, бизнеса, власти и жителей нашего региона. Напомним, что инициатором строительства межвузовского кампуса в Хабаровске на базу ТОГУ и ХГУЭиП стал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев, который презентовал этот масштабный проект в ходе недавнего VI Восточного экономического форума во Владивостоке.
 
– Мы хотим, чтобы наша молодежь не только оставалась в регионе, а создавала бы новый облик и экономику Хабаровского края. Мы видим емкость межвузовского кампуса не менее 10 тысяч человек. Причем, это пространство будет открыто для всех горожан. Безусловно, это должна быть безбарьерная среда, – заявил Михаил Дегтярев, презентуя проект создания кампуса в Хабаровске.
Кроме того, в заявке ТОГУ также прописано проведение комплексных исследований ресурсов бассейна Амура, создание научно-стратегического хаба международного уровня для Тихоокеанской России и предпринимательского центра с ориентацией на специфику бизнеса в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
 
Напомним, что «Приоритет-2030» – это российская программа государственной поддержки и развития отечественных университетов. Главная цель, на которую направлена эта программа, заключается в формировании в России к 2030 году свыше сотни прогрессивных университетов. Реализация этой программы рассчитана на 10 лет и разбита на два этапа: 2021–2025 годы и ‪‪2025–2030 годы.
 
Перспективы развития Тихоокеанского государственного университета и превращение его в современный научно-инновационный центр положительно оценивают и представители местной преподавательской общественности. К примеру, по словам хабаровского политолога, доктора исторических наук, профессора кафедры философии, истории, государства и права ДВИУ РАНХиГС Валерия Чудесова, такое развитие ТОГУ будет полезно для всего Хабаровского края и положительно скажется на системе высшего образования нашего региона.
 
- ТОГУ всегда являлся одним из ведущих ВУЗов не только Хабаровского края, но и всего Дальнего Востока. И то, что на базе этого университета будет создаваться современный студенческий кампус, пользоваться которым смогут все жители и гости Хабаровска, можно только приветствовать. Также здорово, что в ТОГУ будет развиваться научно-инновационный сектор. Очевидно, что если на ту мощную базу, которая уже сегодня есть в Тихоокеанском государственном университете, наложить все современные атрибуты и решения, то этот ВУЗ станет важнейшим центром образования в Хабаровском крае. Здесь можно только порадоваться за всех сотрудников и студентов ТОГУ, равно как и за весь наш регион. Правда, в таком случае есть опасность, что такой ВУЗ может перетянуть к себе львиную долю абитуриентов, что негативно скажется на остальных университетах Хабаровского края, но это нормальная конкуренция, тут ничего не поделаешь. Главное только, чтобы все эти планы, которые сейчас строятся в отношении ТОГУ, в итоге были реализованы, а то у нас, к сожалению, далеко не все программы и решения успешно воплощаются в жизнь. Поэтому я как преподаватель могу только пожелать Тихоокеанскому государственному университету, чтобы у них все получилось, потому что это будет здорово не только для них, но и для всего Хабаровского края, - рассказал Валерий Чудесов.
 
Также эксперт прокомментировал идею губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева снова сделать ТОГУ ведущим ВУЗом всего Дальнего Востока. Ни для кого не секрет, что именно Тихоокеанский государственный университет всегда был главным ВУЗом всего ДФО, пока в 2012 году во Владивостоке на острове Русском не был построен Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ), который во многом перехватил эту пальму первенства, сместив ТОГУ на второе место. Однако Михаил Дегтярев намерен восстановить историческую справедливость и снова сделать крупнейший хабаровский ВУЗ лучшим на всем Дальнем Востоке.
 
- Очень важно, что проект создания межвузовского кампуса на базе ТОГУ и ХГУЭиП, а также превращение Тихоокеанского государственного университета в ведущий ВУЗ не только Хабаровского края, а всего Дальнего Востока поддерживает лично губернатор нашего региона Михаил Дегтярев. Вообще, в жизни нет ничего невозможного, и для достижения серьезных результатов всегда нужно ставить амбициозные задачи. И Михаил Дегтярев поступает именно так, и я считаю это правильной тактикой, потому что планка всегда должна быть высокой, и к ней нужно идти пошагово, каждый раз проверяя, что было сделано для достижения поставленной цели за очередной период. В целом, у этого проекта есть серьезная поддержка губернатора, есть перспективы федерального финансирования, поэтому его реализация видится вполне возможной. И мне кажется, что возвращение ТОГУ на ведущую позицию в ДФО будет полезно не только для Хабаровского края, но и для всего Дальнего Востока, потому что главным залогом развития в рыночной среде является конкуренция. Два ведущих ВУЗа региона, ТОГУ и ДВФУ, явно лучше, чем один, они будут соревноваться друг с другом и за счет этого постоянно становиться лучше. И условная абитуриентка из Амурской области уже будет выбирать, куда ей поступать учиться: в хабаровский ТОГУ или во владивостокский ДВФУ, - заключил Валерий Чудесов.
 
Подводя итог, можно сказать, что одна из стратегических задач Михаила Дегтярева – это прекращение оттока населения, особенно молодежи, из Хабаровского края. Решить эту задачу, в том числе, позволят развитие сферы образования в нашем регионе и создание здесь условий для самореализации молодых специалистов. И развитие Тихоокеанского государственного университета должно стать основой на этом направлении.
 
По мнению Михаила Дегтярева именно ТОГУ станет главным поставщиком кадров на все те многочисленные амбициозные проекты, о реализации которых ему ранее удалось договориться с федеральным центром. У выпускников ТОГУ появятся такие возможности, которых ранее не было у их предшественников. Теперь они смогут не только получить качественное высшее образование по востребованной специальности, но и найти престижную и хорошо оплачиваемую работу в высокотехнологичных предприятиях, не уезжая из Хабаровского края.
 
Prokhab.ru, 30.9.21
https://prokhab.ru/news/society/mihail-degtarev-pomog-togu-poluchit-100-millionov-rublej-po-programme-prioritet-2030-14342.html