В Амурской области завершен первый этап масштабной совместной работы министерства финансов и отраслевых ведомств: проект областного бюджета на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов обсудили в ходе расширенного заседании областного правительства.
 
Напомним, проект областного бюджета на следующий год специалисты амурского министерства финансов готовят на основании прогноза социально-экономического развития Приамурья, разработанного Минэкономразвития области. После обсуждения на заседании правительства, главный финансовый документ региона будет направлен на согласование в министерство финансов РФ. После этого проект бюджета рассмотрят депутаты областного Заксобрания.
 
Поступления в областной бюджет в следующем году запланированы в объеме 91,6 млрд рублей. Из них 16,9 млрд рублей составит налога на прибыль. Основную долю (60%) данных поступлений обеспечат организации золотодобывающей, энергетической и строительной отраслей. Поступление НДФЛ запланировано специалистами исходя из 7% темпа роста заработной платы в регионе - в соответствии с прогнозом социально-экономического развития области.
 
«В текущем году принят пакет новых мер социальной поддержки, на который в проекте бюджета 2022 года дополнительно предусмотрено более 250 млн рублей. Это дополнительные льготы по оплате ЖКУ детям войны, единовременные и ежемесячные выплаты заслуженным работникам Амурской области. Для категории «дети войны» на постоянной основе введены выплаты ко Дню Победы. Ранее такая мера социальной поддержки оказывалась только в юбилейные годы Победы. Кроме этого расширена программа регионального материнского капитала. В ней появились новые направления: получение платного образования ребенком, оплата медицинских услуг», - прокомментировала министр финансов области Вера Артемьева.
 
Помимо этого в проекте бюджета полностью обеспечены все решения по оплате труда в бюджетной сфере, в том числе в рамках «майских» указов Президента 2012 года. Расходы на данные цели рассчитаны с учетом ожидаемого роста средних зарплат в регионе на 7,1%, а также с учетом роста минимального размера оплаты труда и ежегодной октябрьской индексации на 4%.
 
В 2022 году ключевой задачей остается финансирование национальных проектов. На их реализацию проектом бюджета предусмотрено около 22 млрд рублей. Из них 18,4 млрд рублей - средства федерального бюджета и 3,5 млрд рублей - областного бюджета.
 
На финансовую поддержку муниципальных образований планируется направить более 31 млрд. рублей. Это на 4,3%, или на 1 млрд рублей больше уровня 2021 года.
 
«Бюджет области в ближайшие три года сохранит свою социальную направленность. Основные расходы предполагаются на мероприятия, которые способствуют повышению уровня жизни жителей области. В следующем году планируется увеличить расходы на реализацию нацпроектов, социальную поддержку граждан, а также развитие муниципальных образований», - отметил губернатор Василий Орлов.