После завершения оперативно-следственных работ на месте крушения самолета на горе Хребтовая, входящей в горную систему Большехехцирского заповедника, сотрудники ФГБУ «Заповедное Приамурье» приступают к оценке ущерба, причиненного заповедной природе.
 
Присутствующие на месте авиакатастрофы инспекторы по охране территории заповедника доложили в дирекцию учреждения, что после окончания работ на участке заповедной территории продолжают оставаться многочисленные фрагменты воздушного судна, а также образовалась площадка, вырубленная сотрудниками МЧС для посадки вертолета.
 
После столкновения с сопкой, лайнер разлетелся на мелкие фрагменты (из крупных - остались только шасси).
 
Соответственно, из поврежденных бензобаков на почву произошел несанкционированный сброс топлива, а обломки машины нанесли урон объектам растительного и животного мира.
 
«Минприроды России, принимая во внимание необходимость срочных работ на месте аварии самолета Ан-26 согласовало нам рубку лесных насаждений для обустройства вертолетной площадки. Поэтому далее нам следует оценить размеры ущерба, причиненного всем компонентам окружающей среды на этой охраняемой территории по всем известным утвержденным методикам», - отмечает директор ФГБУ «Заповедное Приамурье» Владимир Андронов.
 
Напоминаем, что 22 сентября 2021 года самолет Ан-26 выполнял работу по проверке наземных средств радиотехнического обеспечения полетов на территории Хабаровского края. В конце дня, в районе 38 км от Хабаровска самолет исчез с радаров. На борту самолета находились 6 членов экипажа.
 
Руководство Большехехцирского заповедника также напоминает гражданам, что посещение места трагедии самостоятельно, как пешим образом, так и на любом виде транспорта категорически запрещено без получения разрешения на посещение ООПТ и преследуется по закону.