Камчатский транспортный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении капитана буксира. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).
 
Как полагает следствие, в июле 2019 года из акватории морского порта Петропавловск-Камчатский вышел буксир «Сибиряк» с баржей под управлением обвиняемого для доставки груза в портпункт Усть-Хайрюзово Тигильского района Камчатского края.
 
При входе в устье реки Хайрюзово, баржа из-за недостаточной глубины под килем стала садиться на мель. Капитан принял решение изменить способ буксировки. При этом он, в нарушение правил безопасности при ведении буксировочных работ и требований охраны труда, не запретил двум членам экипажа находиться на палубе в районе действия буксирного каната, являющегося опасной зоной, а также допустил использование несертифицированной и непроверенной короткой буксирной линии.
 
В результате из-за чрезмерного натяжения произошел обрыв буксирного каната, часть которого, спружинив, ударила находившихся в опасной зоне старшего помощника капитана и матроса, которые от полученных травм скончались на месте происшествия.
 
Транспортный прокурор уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направил в Тигильский районный суд Камчатского края для рассмотрения по существу.
 
Старший помощник Дальневосточного
транспортного прокурора по взаимодействию
со средствами массовой информации и общественностью Валентина Глазова