Собранные Тындинским следственным отделом на транспорте Восточного межрегионального СУТ СК России доказательства судом признаны достаточными для назначения бывшему должностному лицу меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа за превышение своих должностных полномочий и совершения служебного подлога (ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 292 УК РФ).
 
Как установлено судом и следствием, 5 и 6 марта 2020 года помощник машиниста и машинист локомотива эксплуатационного локомотивного депо Тында при выполнении своих трудовых обязанностей получили производственные травмы.
 
Обвиняемый решил скрыть факты производственного травматизма от руководства Дальневосточной дирекции тяги. Он попросил помощника машиниста и машиниста не извещать своего непосредственного руководителя о происшедшем на производстве, пообещав им, что за несообщение о производственном травматизме он будет ежемесячно выплачиваться им заработную плату пока они будут находиться на больничном. Они согласились с предложением обвиняемого.
 
С марта по июль 2020 года, с целью сокрытия вышеуказанных фактов, обвиняемый подписал приказы о том, что помощник машиниста и машинист локомотива, якобы направлены в служебную командировку. В последующем обвиняемый продлевал им командировки, внося в приказы ложные сведения, тем самым он скрыл от руководства Дальневосточной дирекции тяги факты производственного травматизма и обеспечил незаконное получение работниками локомотивного депо заработной платы.
 
Своими действиями обвиняемый причинил ущерб организации на сумму более 900 тыс. рублей.
 
Противоправные действия обвиняемого были пресечены сотрудниками ФСБ по Амурской области.
 
Постановлением судьи Тындинского районного суда Амурской области бывшему начальнику эксплуатационного локомотивного депо Тында назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.