На заседании правительственной комиссии по региональному развитию, которое провел вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, Хабаровскому краю одобрен инфраструктурный бюджетный кредит.
 
Напомню, что заявки от субъектов федерации рассматриваются на конкурсной основе.
 
Мы заявились на 3,7 млрд рублей для комплексной застройки микрорайона Ореховая Сопка в Хабаровске. Деньги планируется направить на строительство инженерных и дорожных сетей, а также на строительство детского сада на 320 мест. Общая площадь новой застройки обеспечит ввод 660 тыс. кв. м жилья, будет создано около 1,5 тыс. новых рабочих мест.
 
- Мы сегодня одобрили заявки на бюджетные кредиты в сумме свыше 55 млрд рублей для развития инфраструктуры в десяти регионах. Направления этого развития самые разные, и здесь не нужно бояться ставить амбициозные цели. Могу сказать, что программа «Инфраструктурное меню» уже заработала во многих регионах России. Запущены механизмы стимулирования новых проектов развития социальной, инженерной, транспортной инфраструктуры, что даст положительный результат в целом в сфере жилищного строительства и создания комфортной городской среды, - подвел итог вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.