Восточно-Байкальским следственным отделом на транспорте Восточного межрегионального СУТ СК России завершено расследование уголовного дела в отношении генерального директора коммерческой организации за совершение контрабанды стратегически важных ресурсов в крупном размере. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (2 эпизода).
 
По версии следствия, в период с октября 2017 года по июнь 2018 года генеральный директор коммерческой организации, в целях личного обогащения, осуществила незаконный вывоз с территории Российской Федерации в Китайскую Народную Республику стратегически важных ресурсов свыше 1,8 тыс. куб. м лесоматериалов на сумму свыше 16 млн рублей. При этом в качестве подтверждения законности прохождения товара внесла в таможенные декларации недостоверные сведения о его продавце и производителе.
 
В настоящее время уголовное дело, с утвержденным прокурором обвинительным заключением, направлено в Октябрьский районный суд  Улан-Удэ Республики Бурятия для рассмотрения по существу.