В ближайшие годы крупнейшую электростанцию Приморья продолжат модернизировать. О перспективах развития энергокомплекса рассказал губернатор края Олег Кожемяко во время встречи с энергетиками и угольщиками Пожарского района в среду, 15 сентября.
 
Приморскую ГРЭС ждет серьезная модернизация
Приморскую ГРЭС ждет серьезная модернизация

 
На станции уже отремонтировали два энергоблока, еще на одном ведутся работы. Компания значительно увеличила расходы на эти цели, однако масштабная модернизация ГРЭС стартует с апреля 2022 года. За три года ремонт пройдет на всех девяти энергоблоках станции, турбинах, другом оборудовании. Эти мероприятия позволят значительно увеличить мощности ПримГРЭС по выработке электричества.
 
«С приходом СУЭКа к руководству станцией появилась уверенность в развитии не только самого предприятия, но и поселка городского типа. В свою очередь, процветание Лучегорска, всего района зависит от успешной работы Приморской ГРЭС, угольного разреза», - заявил Олег Кожемяко.
 
Обновление ждет и Лучегорский угольный разрез. Именно на добываемом здесь топливе работает Приморская ГРЭС. Поступает новая техника, в том числе многотонные БЕЛАЗы, создается отдельный участок для ремонта подвижного состава, включая, тепловозы. Такое техперевооружение даст возможность увеличить добычу угля с 3,6 до 5 миллионов тонн в год к 2024 году.
 
«Вместе с тем, нужно больше уделить внимание социальным вопросам, благоустройству района, улучшению коммунальной инфраструктуры. По этим направлениям продолжим совместную работу с местными властями, градообразующими предприятиями», - обозначил губернатор.
 
Отвечая на вопросы жителей муниципалитета, глава Приморья сообщил, что в Лучегорске планируется построить физкультурно-оздоровительный комплекс - сейчас будет разрабатываться проектно-сметная документация под объект. Также приведут в порядок и местные стадионы, продолжатся ремонт и установка спортивных и детских площадок, обновление дворов. За два года в Пожарском районе появилось более 30 таких объектов. Будут строить на территории и арендное жилье.
 
«Год был непростой для экономики, но мы старались максимально сохранить финансирование социальной сферы, программ благоустройства в муниципалитетах. И сейчас, когда ситуация выравнивается, будем направлять на эти важные направления больше средств», - подчеркнул Олег Кожемяко.
 
Евгений Ковалев,
Фото - Иван Дякин (правительство Приморского края)