Судом удовлетворено ходатайство следователя следственного управления СКР по Амурской области об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении 34-летнего жителя Хабаровска, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).
 
По данным следствия, подозреваемый причастен к причинению 11 сентября 2021 года на участке федеральной автомобильной дороги «Амур» смертельных телесных повреждений сотруднику дорожно-патрульной службы при исполнении последним своих служебных обязанностей.
 
В связи с тем, что подследственный подозревается в совершении особо тяжкого преступления, не имеет постоянного места работы, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за хищения чужого имущества, находится по решению суда под административным надзором после отбытия наказания по последнему приговору, а также может принять меры к уничтожению следов преступления, следствие и Архаринский районный суд посчитали эти и другие имеющиеся основания достаточными для избрании в отношении подозреваемого на период расследования уголовного дела меры пресечения, связанной с изоляцией от общества.
 
Допрошенный в качестве подозреваемого подследственный дал признательные показания, показания с его участием проверены следователем на месте преступления.
 
Расследование данного уголовного дела поручено третьему отделу по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Амурской области.
 
Расследование уголовного дела продолжается.
 
Ранее председатель СКР потребовал доложить о ходе расследования уголовного дела. Ход расследования был поставлен на контроль в центральном аппарате ведомства.
 
Старший помощник руководителя
следственного управления СКР по Амурской области
по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ
А.С. Лубинский