Владимир Путин и Василий Орлов
Владимир Путин и Василий Орлов
Он отметил, что основной целью визита президента стало посещение космодрома «Восточный». Также во время визита удалось обсудить ряд важных для региона вопросов.
 
«Мы обсуждали пять вопросов. Один из них касается строительства аэропортового комплекса в Тынде. Стоимость работ составляет 3,2 млрд рублей. Проект уже находится в госпрограмме «Развитие транспортной системы», но начало реализации намечено на 2024 год. Я попросил передвинуть этот срок на 2022 год, т.к. в 2024 году вся страна будет праздновать 50-летие БАМа. Хотелось бы, чтобы к этому времени у нас уже был аэропортовый комплекс. Еще один вопрос касался новой взлетно-посадочной полосы в аэропорту Благовещенска. В этом году у нас было подписано концессионное соглашение с очень сильным инвестором, который за 7 млрд рублей будет строить современный пассажирский терминал. Инвестор просит скорректировать параметры строящейся ВПП - добавить несколько перронов для стоянки самолетов и немного расширить обочины, чтобы можно было принимать все типы судов. Президент по этим просьбам дал поручение Правительству Российской Федерации рассмотреть и поддержать реализацию проектов», - рассказал Василий Орлов.
 
Напомним, ход строительства взлетно-посадочной полосы в аэропорту Благовещенска находится на контроле у заместителя Председателя Правительства РФ - полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева. Кроме того, Юрий Трутнев встречался с инвестором, который будет строить аэровокзал.
 
Третий вопрос, который губернатор обсудил с Президентом, связан со строящейся канатной дорогой. Готовность объекта превышает 10%, а общая стоимость объекта - 9 млрд рублей.
 
«Канатная дорога будет готова в конце 2023 года. Проект предполагает создание пункта пропуска, на который должно быть установлено соответствующее оборудование для проверки данных граждан, пересекающих границу. Им будет пользоваться пограничная служба. Стоимость этого оборудования составляет порядка 700 млн рублей. Я попросил Президента включить эти расходы в государственную программу. Он нас поддержал, и эти средства будут выделены», - отметил губернатор.
 
Речь шла и о вопросах берегоукрепления. В Благовещенске набережная строится достаточно давно, и на сегодня ее готовность составляет 71% - это семь из десяти участков, введенных в эксплуатацию. Для завершения трех участков необходимо 3,4 млрд рублей.
 
«Из этой суммы 1,6 млрд мы уже предусмотрели в трехлетнем бюджете области. Эти средства пойдут на завершение набережной в районе судостроительного завода. Также необходимо завершить возведение набережной в Благовещенске в районе конечной автобуса №5 - на эти цели требуется 1,8 млрд рублей. Я попросил Президента о выделении средств из федерального бюджета, и он в этом вопросе нас поддержал», - рассказал глава области.
 
Напомним, объекты на набережной Благовещенска посещал заместитель председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин. Ему докладывали о проектах по берегоукреплению и строительству канатной дороги. Тогда он отметил, что будут рассмотрены возможности для поддержки проектов на набережной столицы Приамурья.
 
Пятый вопрос касается строительства родильного дома в Благовещенске. В апреле этого года из госэкспертизы вышла проектная документация. Стоимость объекта - 3,6 млрд рублей. В регионе готовы приступить к возведению с 2022 года. Василий Орлов попросил Президента выделить средства в рамках федеральной адресной инвестиционной программы. И Владимир Путин также поддержал эту просьбу.
 
Ранее инициатива по строительству нового роддома была поддержана сенаторами на заседании комитета Совета Федерации по социальной политике. Также Василий Орлов поднимал этот вопрос в Минздраве РФ.
 
«Мы поднимали пять вопросов, и все пять вопросов Президент поддержал, он дал поручения соответствующим ведомствам и министерствам. Сейчас многое будет зависеть от расторопности региональной команды, умения взаимодействовать с федеральным Правительством. Но все визы, которые Президент наложил на наши письма, говорят о том, что все эти проекты важны и их нужно поддержать», - подвел итог Василий Орлов.