Глава Приамурья прокомментировал инициативу полпреда президента РФ в ДФО о поэтапном выходе дальневосточных регионов на уровень не ниже среднероссийского.
 
Напомним, с данным предложением Юрий Трутнев выступил на совещании по вопросам социально-экономического развития Дальневосточного федерального округа в рамках Всероссийского экономического форума.
 
«Основной причиной, которая сдерживает улучшение качества жизни дальневосточников, является низкая бюджетная обеспеченность региона. Десять из 11 субъектов имеют уровень обеспеченности ниже среднего по России, а четыре субъекта: Еврейская автономная область, Камчатский край, Республики Саха (Якутия) и Бурятия – имеют уровень бюджетной обеспеченности ниже минимального, 0,748», - сказал Юрий Трутнев.
 
Вице-премьер обратился с просьбой к президенту Владимиру Путину дать поручение Министерству финансов в рамках механизма межбюджетного выравнивания обеспечить поэтапный выход субъектов Российской Федерации, расположенных на Дальнем Востоке, на уровень не ниже среднероссийского.
 
«В феврале этого года Амурская область выходила в Совете Федерации с инициативой поэтапного увеличения уровня бюджетной обеспеченности дальневосточных регионов и обеспечения предсказуемости объемов предоставления дотаций на выравнивание из федерального бюджета. Уровень бюджетной обеспеченности Амурской области составляет 0,9 при среднероссийском уровне 1,0. При этом из-за большой площади и низкой плотности населения расходы на душу населения в дальневосточных субъектах выше, чем в среднем по Российской Федерации. Это сдерживает решение задачи по обеспечению качества жизни населения выше среднероссийского уровня», - прокомментировал губернатор Приамурья Василий Орлов.