На Восточном экономическом форуме в этом году Якутия заключила 41 соглашение на сумму порядка 25 млрд рублей. Их конечным итогом должно стать повышение качества жизни якутян. Об этом заявил глава республики Айсен Николаев.
 
«Восточно-экономический форум - это главный экономический форум дальнего Востока, один из главных в стране. Он прошел после годичного перерыва из-за пандемии. Прошел он для Якутии традиционно успешно. Мы заключили сорок одно соглашение на сумму порядка двадцати пяти миллиардов рублей», - сказал глава.
 
По словам Николаева, спектр подписанных соглашений очень большой, начиная от вопросов, связанных с креативными индустриями, заканчивая, соглашением с Забайкальским краем о дальнейшем сотрудничестве в области социально-экономического развития региона.
 
«Конечно же, все соглашения были заранее проработаны, был большой подготовительный период. Я благодарю правительство, муниципалитеты, наши корпорации, компании за подготовку этих больших соглашений», - отметил он.
 
Подводя итоги ВЭФ, глава региона отдельно остановился на соглашении с корпорацией ДОМ РФ о софинансировании строительства социальных объектов, застройки территории Якутска и Нерюнгри за счет инфраструктурных облигаций.
 
«Мы первыми в стране получили инфраструктурные кредиты и направили их на теплоснабжение, водоснабжение, а вот сейчас договорились с ДОМ.РФ, что они так же будут вкладывать деньги в социальную инфраструктуру, то есть в строительство школ, больниц, детских садов. В итоге мы получим объекты жилого квартала в воинской части в городе Якутске и квартал городе Нерюнгри. То есть мы не просто дома построим, а потом начнем строить школы и детские сады, как это обычно бывает. Все они одновременно появятся. Это сразу повышает качество жизни в новостройках, что очень важно», - сказал он.
 
Айсен Николаев пояснил, что итогом каждого подписанного на ВЭФ соглашения станет повышение качества жизни якутян.
 
«Конечно, по каждому соглашению можно долго рассказывать, и я уверен, что самый главный эффект от них - это в конечном итоге повышение качества жизни якутян», - подытожил руководитель республики.
 
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)