Президент России Владимир Путин, выступая на совещании по развитию Дальневосточного региона в рамках Восточного экономического форума, определил основные направления работы по опережающему развитию макрорегиона. С рядом инициатив выступил вице-премьер - полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. Не исключено, что предложения по повышению качества жизни дальневосточников будут оформлены в поручения главы государства.
 
Так, например, Юрий Трутнев отметил необходимость применения механизма межбюджетного выравнивания.
 
- Основной причиной, которая сдерживает улучшение качества жизни дальневосточников, является низкая бюджетная обеспеченность регионов. 10 из 11 субъектов имеют уровень обеспеченности ниже среднего по России, а четыре региона имеют уровень бюджетной обеспеченности ниже минимального. Прошу вас поручить министерству финансов в рамках механизма межбюджетного выравнивания обеспечить поэтапный выход субъектов РФ, расположенных на Дальнем Востоке, на уровень не ниже среднероссийского, - отметил Юрий Трутнев, обращаясь к президенту.
 
Также на совещании вице-премьер выступил с инициативой о выплате 1 миллиона рублей дальневосточным семьям при рождении третьего ребенка и презентовал перспективный проект масштабной реновации городов Дальнего Востока.
 
На совещании Владимир Путин подчеркнул особую значимость ДФО для страны, при этом напрямую связывается прорывные действия с улучшением качества жизни дальневосточников.