Владимир Путин и Василий Орлов
Владимир Путин и Василий Орлов
По окончании осмотра строительства инфраструктурных объектов космодрома Восточный Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Амурской области Василием Орловым.
 
В.Путин: Василий Александрович, пожалуйста, слушаю Вас. Давайте поговорим и по паводкам, и по ситуации [в области] в целом. Прошу Вас.
 
В.Орлов: Глубокоуважаемый Владимир Владимирович!
 
В этом году у нас аномальный паводок: уровень воды по сравнению с 2013 годом был больше на 40 сантиметров: по Благовещенску это 860 сантиметров против 820 в 2013 году. Паводок длился очень долго, мы буквально в ежедневном режиме с середины июня работаем в формате чрезвычайной ситуации, ежедневно КЧС проводятся. Паводок действительно очень масштабный.
 
Вместе с тем самая главная задача была решена: не было допущено гибели и травмирования людей. Всего по данному паводку признано пострадавшими 12 тысяч человек, 103 населенных пункта пострадали, повреждены 1476 домовладений. На пике паводка, на пике первой волны в пунктах временного размещения находились почти 600 человек, 3700 человек были эвакуированы, поэтому здесь мы уделяли особое внимание этой теме.
 
В.Путин: Сколько людей утратили полностью имущество, дома?
 
В.Орлов: На сегодняшний день мы обследовали 1500 домовладений, из их непригодными признаны порядка 650, здесь [в презентации] есть более точная цифра, и еще 350 - это имущество, которое подлежит капитальному ремонту. Общий ущерб по домовладениям составил 2 миллиарда 200 миллионов рублей. Мы подали заявку в Правительство, пока еще средства нам не поступили, но коллеги из Правительства обещают, что они поступят в ближайшее время.
 
Мы, не дожидаясь этих средств, уже начали выплачивать гражданам на приобретение имущество взамен утраченных домовладений и на капитальный ремонт. На сегодняшний день получили по капительному ремонту выплаты 87 семей, 85 получили на приобретение нового жилья, люди сейчас активно ищут новое жилье взамен утраченного.
 
В.Путин: Вы просто приняли решение деньги выдавать, не строить ничего?
 
В.Орлов: Нет, мы даем право людям, в том числе предусмотрели возможность бесплатного предоставления земельных участков, у нас несколько территорий определено для тех, кто захочет строиться, но это право человека.
 
Дело в том, что мы проанализировали опыт 2013 года, нас каждое наводнение делает умнее, и посмотрели, что там, где мы в принудительном порядке строили, не всегда это жилье на сегодняшний день востребовано, не все люди проживают в том жилье, которое было построено после наводнения 2013 года. Поэтому приняли такое решение после наводнения 2019 года: на эксроу-счет переводим средства в соответствии с определенной методикой, и граждане могут сами приобрести [жилье] на территории Амурской области там, где им захочется.
 
В.Путин: Хорошо.
 
В.Орлов: Владимир Владимирович, у нас был достаточно большой пакет дополнительных мер из областного бюджета, мы помогаем людям. 350 домов получат и уже начали получать топливо. Помогаем овощами: семь тысяч человек, у кого утонули огороды, получат овощи в этому году, уже начали эти овощи раздавать.
 
Естественно, особое внимание дорожному хозяйству, школьным маршрутам. У нас до сих пор не открыто четыре школьных маршрута, 84 ребенка находятся сегодня на дистанционной форме обучения, но мы рассчитываем, что в течение недели вода уйдет и мы эти школьные маршруты восстановим.
 
Тема транспортной доступности для нас приоритетная. Ущерб дорогам, подтвержденный Росавтодором, составил 3 миллиарда 150 миллионов рублей - это первая волна, я подчеркиваю. Вторая волна будет примерно 50 процентов от первой, сегодня работает комиссия, невозможно четко сказать, какой будет ущерб, потому что вода еще не отовсюду ушла.
 
Но если говорить про ущерб в целом в денежном выражении, 6 миллиардов 200 миллионов - это первая волна, это уже подтвержденный, четко посчитанный ущерб. По второй волне мы рассчитываем, что это будет порядка трех миллиардов рублей, закончим эту работу в конце следующей недели. Все комиссии работают, поэтому обратимся в Правительство за компенсационными средствами на ликвидацию последствий этой ЧС.
 
В.Путин: Хорошо.
 
В.Орлов: Владимир Владимирович, вторая тема - это социально-экономическое развитие области. Я постараюсь максимально кратко, потому что мог бы рассказывать достаточно долго на эту тему.
 
На первом слайде представлены наши основные параметры: доходы бюджета и ВРП. Мы видим, что доходы бюджета растут. Прошлый год, несмотря на то что он был пандемийный, очень тяжелый, у нас бюджет составил 105 миллиардов рублей с ростом 19 процентов к 2019 году.
 
Здесь хочу акцентировать внимание на том, что собственные доходы у нас составляли 71 миллиард рублей, 34 миллиарда рублей - это средства, которые были предоставлены нам федеральным бюджетом на самые разные мероприятия. Это очень серьезная помощь со стороны федерального бюджета, и хочу Вас за это поблагодарить.
 
По Вашему решению строится второй мост через реку Зею. Он у нас идет в графике, несмотря на паводок, мы его планируем сдать в середине 2023 года. Сегодня готовность 32 процента, специалисты высококвалифицированные, очень достойно прошли паводок, поэтому мы рассчитываем, что этот объект будет введен своевременно - в середине 2023 года.
 
В.Путин: Сколько там объем финансирования?
 
В.Орлов: Там 20 миллиардов рублей, 19,8 миллиарда рублей. Средства доводятся своевременно, подрядчик сильный, поэтому здесь мы никаких рисков пока не видим.
 
Вместе с тем, как растут доходы бюджета, мы снижаем уровень государственного долга. Если в 2018 году у нас уровень государственного долга был 69 процентов, то в 2020 году это 46 процентов и 23 [процента] в 2021-м, и он будет снижаться в соответствии с планом.
 
Я специально на первый слайд вывел динамику по населению. У нас наблюдается отток населения, и для того чтобы эту динамику прекратить - она сегодня, конечно, не так ярко, не так плохо выглядит, как в начале 2000-х годов, снизился темп, отток, но тем не менее он еще пока есть, - чтобы сократить эту цифру и, наоборот, получать сюда приток населения, нам необходимо решать три задачи, три группы вопросов. Первое - это создание работы для людей. Второе - это все, что связано с жильем, это качество и комфорт городской среды, стоимость квадратного метра, стоимость услуг ЖКХ и так далее. И третья группа вопросов - это вопросы, условно назовем их «семья», - это все, что связано со здравоохранением, образованием, спортом и так далее.
 
На следующем слайде представлены инвестиционные проекты, которые реализуются у нас, в Амурской области, и которые создадут здесь дополнительные рабочие места. У нас в области три территории опережающего развития. На сегодняшний день в них зарегистрирован 31 резидент, общая капитализация по этим инвестпроектам - 1 триллион 651 миллиард рублей.
 
Крупнейшие проекты - три стройки федерального значения, они были начаты здесь по Вашему непосредственному решению. Это газовый кластер «Сила Сибири», газоперерабатывающий завод «Газпрома» и газохимический комплекс «Сибура». Это космодром Восточный. И третья стройка, которая начата в этом году - это вторая ветка БАМа. Для нас это очень серьезная стройка.
 
Я напомню, что в свое время, в 1980-х годах именно первая ветка БАМа привлекла сюда многих людей, которые впоследствии стали дальневосточниками. Поэтому развитию БАМа, развитию второй ветки, развитию Тынды и всех прибамовских поселков у нас уделяется отдельное большое внимание.
 
Здесь, пользуясь случаем, я хотел Вас попросить. У нас в 2024 году планируется празднование 50-летия с начала строительства БАМа. Большое количество мероприятий в Тынде сегодня проводится: строится ФОК [физкультурно-оздоровительный комплекс], благоустраивается сам город, построена федеральная автодорога «Лена». У нас запланирована реконструкция аэропортного комплекса Тынды на 2024 год, она стоит в госпрограмме «Развитие транспортной системы». Я просил бы Вас от лица всех тындинцев перенести начало строительства на 2022 год, и тогда, я очень надеюсь, Вы тоже сможете посетить это знаменательное событие, я Вас приглашаю, в 2024 году Вы смогли бы заодно и посмотреть, какой у нас там будет новый реконструированный аэропорт.
 
В.Путин: Хорошо.
 
<…>
АП
Благовещенск, 3.9.21