"Результаты независимой экспертизы воды, используемой на производстве «Балтика-Хабаровск» подтвердили соответствие качества всем санитарным требованиям.

 

Гигиеническая оценка качества воды филиала «Балтика-Хабаровск» проводилась в ГУ НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина Российской академии медицинских наук.

 

Исследования проб воды проводились по органолептическим, физико-химическим,  микробиологическим, паразитологическим, радиологическим и экспресс-токсикологическим показателям.

 

«В результате вода из артезианских скважин и после водоочистки  филиала «Балтика-Хабаровск» соответствует всем гигиеническим требованиям СанПиН’а 2.1.4.1074-01, рекомендациям ВОЗ (2004 г.) и требованиям директивы EC98/83», - заключила Р.И.Михайлова, д.м.н., профессор, руководитель лаборатории гигиены питьевого водоснабжения и санитарной охраны водоемов ГУ НИИ экологии человека и окружающей среды им. А.Н. Сысина  РАМН.

                                                                                            

Качество, один из приоритетов работы ПК «Балтика». Именно поэтому при строительстве производственной площадки в Хабаровске, было пробурено и освоено  8 собственных артезианских скважин. Установлена новейшая система водоочистки компании "Berkefeld", со сложной системой многослойных песочных, угольных и катионообменных фильтров.  

 

Постоянный контроль за качеством воды и продукции завода ведет производственная лаборатория. Современное оборудование лаборатории филиала, стоимостью более 300 тыс. долларов и квалификация её сотрудников позволяет вести исследования на каждом этапе производства.

 

Компетентность лаборатории филиала «Балтика-Хабаровск» подтверждена Свидетельством «Об оценке состояния измерений в лаборатории» № 436, выданным Хабаровским ЦСМ и лицензией, выданной Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека г. Москвы.

 

«Согласно программе «Производственного контроля», согласованной с «Роспотребнадзором»,  систематический контроль ведется и в независимых аккредитованных лабораториях ФГУЗ  «Центр гигиены и эпидемиологии в Хабаровском крае» и «Центра Агрохимслужбы», - отметил начальник производственной лаборатории Максим Симонов.

 

Отдел по связям с общественностью ОАО «Пивоваренная компания «Балтика»".

 

Также см. На «Балтике-Хабаровск» как в аду…»

-----------------------

Архив:

 

На «Балтике» нашли помойку

Руководство пивзавода не согласно с итогами проверки Ростехнадзором

 

Хабаровское управление Ростехнадзора завершило проверку соблюдения требований природоохранного законодательства на дальневосточном филиале ОАО «Пивоваренная компания „Балтика“» — «Балтика-Хабаровск». Проверяющие обнаружили множество нарушений, начиная с отсутствия лицензии и договора на водопользование и заканчивая отсутствием приказа об осуществлении на предприятии экологического контроля. Руководство завода заявило о своем несогласии с претензиями, предъявленными госорганом. Тем временем, пока обе стороны проводят переговоры по согласованию итоговых документов, чиновники краевого минприроды в местных СМИ обвинили пивоваров в том, что они производят некачественное пиво. Вчера и.о. директора завода Алексей Ильин назвал эти заявления некорректными и циничными.

Вчера стали известны предварительные результаты проверки соблюдения требований природоохранного законодательства на дальневосточном филиале ОАО «Пивоваренная компания „Балтика“» — «Балтика-Хабаровск». Данная поверка проводилась с 14 февраля по 10 марта Хабаровским межрегиональным управлением по технологическому и экологическому надзору (Ростехнадзор) при участии специалистов управления охраны окружающей среды министерства природных ресурсов Хабаровского края.

Как следует из акта, составленного представителями Ростехнадзора, в ходе проверки на предприятии был выявлен ряд нарушений федеральных законов «Об охране окружающей среды», «Об охране атмосферного воздуха», «Об отходах производства и потребления», «Об экологической экспертизе», «О бюджетной классификации РФ», «О федеральном бюджете 2005 года», а также Бюджетного и Водного кодексов РФ. Со стороны Ростехнадзора предприятию были высказаны замечания самого разного масштаба — начиная с отсутствия на момент проверки лицензии и договора на водопользование, разрешений на сброс сточных и ливневых вод и заканчивая отсутствием приказа об осуществлении на заводе экологического контроля.

Комиссия сделала вывод, что расчеты платы «Балтики» за негативное воздействие на окружающую среду являются недостоверными, так как предприятием предоставляется заведомо ложная информация о движении производственных и непроизводственных отходов. Основанием послужило то, что журналы по учету вывоза и утилизации по каждому виду отходов либо ведутся в виде, не соответствующем специальным типовым формам, либо не ведутся вовсе. Неучтенными отходами комиссия признала уловленный мусор (250 т в год), пищевые отходы столовой (7,5 т в год) и предполагаемые строительные отходы от проведения косметического ремонта.

Часть нарушений, отмеченных в акте, сводится к несоответствию проектных нормативов реальному положению дел на предприятии. Так, например, было запланировано, что на предприятии будет использоваться 7612 ртутьсодержащих люминесцентных ламп, а согласно отчету «Балтики» в третьем квартале 2005 года таковых на учете стояло 9292 штук. Также комиссия сочла грубыми нарушениями то, что большая часть территории предприятия (завод расположен на участке размером в 10,5 га. — „Ъ“) на момент проверки покрыта снегом, а на полу в цехе ремонта погрузочной техники имелись следы разлива нефтепродуктов площадью 1 кв. м. Акт проверки завершают предписания Росприроднадзора по устранению нарушений, содержащие 37 пунктов.

Исполняющий обязанности директора филиала «Балтика-Хабаровск» Алексей Ильин не согласился с предъявленными претензиями и отказался подписывать составленный проверяющими акт. Вчера господин Ильин сообщил, что предприятие уже подготовило ответ в адрес Ростехнадзора, и в ближайшие дни топ-менеджмент «Балтики» намерен приступить к работе по согласованию документов с представителями надзорного органа. Вместе с тем Алексей Ильин подчеркнул, что во время другой проверки, проведенной также в феврале Росприроднадзором, столь принципиальных замечаний к предприятию не было. Наоборот, специалисты Росприроднадзора отметили правильное содержание водозаборных скважин предприятия, соблюдение правил ведения документации и наличие полного пакета разрешительных документов по недропользованию.

Между тем, ссылаясь на пока не имеющий юридической силы акт Ростехнадзора, специалисты краевого министерства природных ресурсов на днях выступили в прессе с заявлением о том, что на заводе «Балтика» «пиво варят на помойке». Вчера руководство завода провело встречу с журналистами, на которой было подробно рассказано о процессе изготовления пива, системе контроля его качества и очистки воды. «На фоне недавних проблем с экологией реки Амур такие заявления выглядят некорректными и циничными», — заявил и.о. директора «Балтики-Хабаровск». Прокомментировать оспариваемые итоги проверки Алексей Ильин пообещал только после завершения переговоров с руководством Росприроднадзора.

Между тем заместитель руководителя Хабаровского межрегионального управления по технологическому и экологическому надзору Владимир Болтрушко вчера отказался обсуждать с корреспондентом „Ъ“ итоги проверки его ведомством завода «Балтика». «Переговоры еще идут, я не могу комментировать результаты, которых еще нет», — обосновал отказ замруководителя Ростехнадзора. Вместе с тем он заметил, что проверка не имела целью определение качества выпускаемой на заводе продукции. По его мнению, ответственность за неверное освещение событий в прессе лежит на совести журналистов, по-своему истолковавших непроверенную информацию.

Ольга Шульга, «Коммерсант», № 144, 15.03.06.