В торжественной церемонии приняли участие глава региона и мэр города.
 
Образовательное учреждение, рассчитанное на 800 человек, построено в густонаселенном районе на улице Подгаева с плотной жилой застройкой. Около 600 ребят перешли в Волочаевский лицей из школы №63. Теперь оба заведения будут работать в первую смену.
 
«Новый лицей существенно снизил нагрузку на школы в микрорайоне, в котором в основном живут военные. В скором времени мы начнём строительство школы в микрорайоне Строитель в Хабаровске. Впоследствии мы будем продолжать строить новые школы и модернизировать те, что сейчас работают в регионе», - прокомментировал Михаил Дегтярев, врио губернатора Хабаровского края.
 
Строительство Волочаевского лицея началось в 2019 году. Деньги на возведение пришли из бюджета трех уровней: федерального, краевого и муниципального. Всего - 1,3 млрд. рублей. Новое образовательное учреждение оснащено по последнему слову техники. В нем есть электронные доски с проекторами, современные лаборатории физики, химии и биологии, кабинет иностранного языка, оборудованный системой аудирования. Также в учреждении созданы условия для детей с ограниченными возможностями здоровья. В группе продленного пребывания для первоклассников предусмотрены комнаты дневного сна.  Всем, кому посчастливилось учиться в Волочаевском лицее, дал напутствие мэр Хабаровска.
 
«У вас впереди интересное время. В новом лицее у вас есть все возможности для комфортной учебы и получения качественных знаний. Первоклассникам я сегодня желаю отличных оценок и слушаться учителей, а одиннадцатиклассникам - закончить школу на хорошо и отлично и поступить в вузы города и страны», - сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.