В правительстве Магаданской области прошло заседание комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб. По информации руководителя Магаданского филиала ФГБНУ «ВНИРО» (МагаданНИРО) Максима Горохова, заполнение нерестилищ производителями горбуши по большинству водоемов достигло оптимальных значений. Подходы этого вида рыбы в реки Северного побережья Охотского моря в Магадане и на Камчатке превысили прогнозные величины. В свою очередь кеты подошло меньше и без того скромного прогноза в 1,9 т.
 
Как отметил руководитель департамента рыбного хозяйства Правительства Магаданской области Андрей Таболин, в настоящее время вылов лососей в регионе составил около 10,3 тысяч т. или 86% от выделенных на область объемов, из них горбуши 8,7 тысяч т. (91% от выделенного объема), кеты 1,3 тысяч т. (68%), нерки 9,5 т (48%), гольца 261 т. (65%). Как отмечают специалисты, подходы кеты и кижуча в этом году слабые.
 
В этой связи практически все предприятия, ведущие промысел в заливе Шелихова, закончили свою работу на две недели раньше установленного срока.
 
Основным районам промысла на сегодняшний день является Тауйская губа, где по информации отраслевого института, запасы лососей находятся в депрессивном состоянии ввиду значительной промысловой нагрузки, обусловленной доступностью и близостью рек и морских акваторий к большинству населенных пунктов области.
 
Как отмечают пользователи «лицензионных» рыболовных участков в реках Ола, Армань, Яна кета и кижуч попадаются в уловах единично, причем промышленный лов на этих водоемах не ведется с конца июля.
 
С учетом рекомендаций МагаданНИРО, для обеспечения пропуска производителей кеты на нерестилища, а также возможности проведения работ по закладке икры на инкубацию в целях искусственного воспроизводства принято решение с 01 сентября 2021 года установить четыре дня пропуска на акватории Тауйской губы и впадающих в нее рек для традиционного и промышленного рыболовства, а также на участках для организации любительского рыболовства, включая «спиннинговые» участки». Исключение составляет река Тауй где установлен отдельный режим «проходных дней».
 
Протокол комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб опубликован на официальном сайте Охотского территориального управления Росрыболовства.