По поручению Дальневосточного транспортного прокурора проведена проверка исполнения ОАО «РЖД» федерального законодательства при содержании железнодорожных насыпей на полигоне Дальневосточной железной дороги.
 
Транспортными прокурорами вскрыты факты некачественного технического содержания мостов, земляного полотна, скально-обвальных участков, водоотводных и дренажных устройств, что создавало угрозу жизни и здоровью работников ОАО «РЖД», повреждения подвижного состава и перерыва в движении поездов.
 
Так, вопреки Федеральному закону «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации работниками ОАО «РЖД» допущено некачественное содержание железнодорожного моста на перегоне Раздольное - Кипарисово (Приморский край). На отдельных элементах его устоев имеются трещины, выбоины и иные дефекты.
 
Приморским транспортным прокурором 16.08.2021 внесено представление начальнику Дальневосточной инфраструктуры, в отношении должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 6 ст. 11.1 КоАП РФ (несоблюдение требований законодательства о безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта).
 
Владельцем инфраструктуры допускаются факты некачественного содержания водоотводных объектов. На перегоне Известковая - Биракан (Еврейская автономная область) дренажные сооружения (кюветы, лотки, продольные и нагорные канавы) не были своевременно очищены от растительности, наносов ила и прочих загрязнений, что снижало эффективность их использования и способствовало затоплению рельсошпальной решетки.
 
Аналогичные факты вскрыты при содержании искусственных инженерных сооружений на перегоне Шахта - Невельск (Сахалинская область).
 
Биробиджанским и Сахалинским транспортными прокурорами в августе текущего года внесены представления начальникам Облученской и Сахалинской дистанций пути Дальневосточной железной дороги.
 
Выявлены случаи ненадлежащего содержания скально-обвальных участков, что создает угрозу схода камней, селя на путевое хозяйство.
 
Так, работниками Советско-Гаванской и Высогорненской дистанций пути Дальневосточной дирекции инфраструктуры (Хабаровский край) в полном объеме не осуществлялся контроль за состоянием земляного полотна в указанных местах, при проведении плановых осмотров специальные бригады промышленных альпинистов не привлекались, процесс по наблюдения за работой противообвальных сооружений и галерей не организован, работа по профилактике предупреждения скальных обвалов не ведется.
 
Аналогичные нарушения вскрыты в деятельности Биркакитской дистанции пути Дальневосточной дирекции инфраструктуры (Республика Саха (Якутия).
 
Ванинским и Нерюнгринским транспортными прокурорами внесены представления руководителям названных подразделений, в отношении должностных лиц возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 6 ст. 11.1 КоАП РФ.
 
По результатам проверки Дальневосточный транспортный прокурор 23.08.2021 внес обобщенное представление начальнику Дальневосточной железной дороги.
 
Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.
 
Старший помощник Дальневосточного
транспортного прокурора по взаимодействию
со СМИ и общественностью В.В. Глазова