Президент России Владимир Путин на следующей неделе посетит космодром Восточный в Амурской области. Это подтвердил ТАСС пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
 
«Да, президент Путин планирует по дороге из Владивостока сделать остановку на космодроме Восточный», - сказал представитель Кремля.
 
Ранее Песков сообщал, что Путин на следующей неделе примет участие в Восточном экономическом форуме, который пройдет 2-4 сентября на острове Русский. Также в программе рабочей поездки президента будут и другие мероприятия во Владивостоке.
 
26 августа гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщал, что планирует в ближайшие дни встретиться с главой государства для обсуждения перспектив развития пилотируемой космонавтики.
 
Восточный - первый российский гражданский космодром, он находится в Амурской области вблизи Циолковского (город возник в 2015 году на месте бывшего поселка Углегорск). Указ о создании космодрома был подписан президентом РФ в 2007 году. В рамках первой очереди строительства в 2012-2016 годах здесь был возведен универсальный стартовый комплекс для ракет-носителей серии «Союз-2». Вторая очередь строительства космодрома предполагает возведение стартового стола под ракеты-носители «Ангара-А5» и сопутствующей инфраструктуры. Предполагается, что возведение второй очереди завершится в конце 2022 года.
 
Путин неоднократно бывал на Восточном, в предыдущий раз - в сентябре 2019 года. Президент тогда провел на космодроме совещание по вопросам развития его инфраструктуры и перспективных ракетных комплексов.
 
ТАСС, 29.8.21
https://tass.ru/politika/12247705